TTG Bingen / Münster-Sarmsheim e.V.
Pressearchiv 17/18
____Verein____
 
Presseberichte_
 
_Archiv 18/19_
_Archiv 17/18_
_Archiv 16/17_
_Archiv 15/16_
_Archiv 14/15_
_Archiv 13/14_
_Archiv 12/13_
_Archiv 11/12_
_Archiv 10/11_
_Archiv 09/10_
_Archiv 08/09_
_Archiv 07/08_
_Archiv 06/07_
_Archiv 05/06_
_Archiv 04/05_
 
Juni 2018 Mai 2018 April 2018 März 2018 Februar 2018 Januar 2018
Dezember 2017 November 2017 September 2017 Oktober 2017 August 2017 Juli 2017
Juni 2018

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim verliert Endspiel um Deutsche Tischtennis-Meisterschaft
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim verliert Endspiel um deutsche Tischtennis-Meisterschaft (Allgemeine Zeitung, 03.06.2018)

Yuan Wan: "Plötzlich kamen Selbstzweifel dazu"
(Julia Sloboda)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......Yuan Wan: „Plötzlich kamen Selbstzweifel dazu“ (Allgemeine Zeitung, 04.06.2018)

Bei TTG-Spielerin Hana Matelova überwiegt der Stolz
(Julia Sloboda)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......Bei TTG-Spielerin Hana Matelova überwiegt der Stolz (Allgemeine Zeitung, 04.06.2018)

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Titelentscheidung fällt
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Titelentscheidung fällt (Allgemeine Zeitung, 01.06.2018)

Finale geht in die Verlängerung
Kolbermoor und Bingen/Münster-Sarmsheim trennen sich auch im zweiten DM-Endspiel 5:5
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......Finale geht in die Verlängerung (Allgemeine Zeitung, 28.05.2018)

SV DJK Kolbermoor - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim   5:5
Liu Jia/Katharina Michajlova - Ding Yaping/Yuan Wan  3:0 / +4/+10/+7; Kristin Lang/Sabine Winter - Hana Matelova/Marie Migot  3:1 / +10/-13/+12/+8; Liu Jia - Hana Matelova  2:3 / +14/-10/-6/+11/-7; Kristin Lang - Ding Yaping  1:3 / +9/-7/-9/-6; Sabine Winter - Marie Migot  0:3 / -6/-5/-9; Svetlana Ganina - Yuan Wan  2:3 / -10/-8/+7/+9/-10; Liu Jia - Ding Yaping  3:2 / +7/-12/-3/+9/+7; Kristin Lang - Hana Matelova  2:3 / +9/+10/-6/-2/-8; Sabine Winter - Yuan Wan  3:1 / +5/+9/-12/+0; Svetlana Ganina - Marie Migot  3:1 / +5/+6/-9/+7


Mai 2018

TTG schafft im ersten DM-Finalspiel ein Remis
(Gerhard Wieseotte udn Jochen Werner)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG schafft im ersten DM-Finalspiel ein Remis (Allgemeine Zeitung, 26.05.2018)
  
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - SV DJK Kolbermoor   5:5
Ding Yaping/Yuan Wan - Kristin Lang/Sabine Winter  1:3 / -6/-9/+9/-5;  Hana Matelova/Marie Migot - Liu Jia/Katharina Michajlova  1:3 / -9/-12/+10/-11; Ding Yaping - Kristin Lang  3:2 / +8/-10/+11/-7/+9; Hana Matelova - Liu Jia  3:0 / +10/+11/+8; Yuan Wan - Svetlana Ganina  3:0 / +14/+6/+9; Marie Migot - Sabine Winter  1:3 /  +8/-9/-8/-11; Ding Yaping - Liu Jia  1:3 / -6/+8/-8/-8; Hana Matelova - Kristin Lang  3:0 / +8/+4/+4; Yuan Wan - Sabine Winter  3:2 / +8/+6/-6/-9/+7; Marie Migot - Svetlana Ganina  0:3 / -8/-5/-6


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Griff nach dem Meistertitel
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Griff nach dem Meistertitel (Allgemeine Zeitung, 25.05.2018) 

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Ding und Matelova gehen, Mantz und Piccolin kommen
(Volker Buch)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Ding und Matelova gehen, Mantz und Piccolin kommen (Allgemeine Zeitung, 14.05.2018)

Deutsche Meisterschaft: TTG stürmt ins Finale
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......Deutsche Meisterschaft: TTG stürmt ins Finale (Allgemeine Zeitung, 14.05.2018)

TV Busenbach - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim   0:6
Yvonne Kaiser/Anastasia Bondareva - Ding Yaping/Yuan Wan  0:3 / -7/-4/-6; Tanja Krämer/Jessica Göbel - Hana Matelova/Marie Migot   1:3 / -7/+5/-6/-14; Tanja Krämer - Hana Matelova  0:3 / -4/-9/-8; Jessica Göbel - Ding Yaping  0:3 / -2/-5/-6; Yvonne Kaiser - Marie Migot  0:3 / -12/-8/-10; Anastasia Bondareva - Yuan Wan  0:3 / -5/-8/-5


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Ding und Matelova gehen, Mantz und Piccolin kommen
(Volker Buch)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Ding und Matelova gehen, Mantz und Piccolin kommen (Allgemeine Zeitung, 14.05.2018)

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim : 6:2-Erfolg im Halbfinal-Hinspiel gegen Busenbach
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: 6:2-Erfolg im Halbfinal-Hinspiel gegen Busenbach (Allgemeine Zeitung, 12.05.2018)

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach   6:2
Ding Yaping/Yuan Wan - Yvonne Kaiser/Anastasia Bondareva  3:0 / +9/+5/+7; Hana Matelova/Marie Migot - Tanja Krämer/Jessica Göbel  1:3 / -7/+9/-6/-6; Ding Yaping - Jessica Göbel  3:0 / +5/+4/+4; Hana Matelova - Tanja Krämer  3:1 / +7/-6/+3/+5; Yuan Wan - Anastasia Bondareva  2:3 / -7/+9/-9/+9/-8; Marie Migot - Yvonne Kaiser  3:1 / -6/+4/+9/+4; Ding Yaping - Tanja Krämer  3:0 / +9/+4/+7; Hana Matelova - Jessica Göbel  3:0 / +9/+7/+6

Play-off-Halbfinale: TTG-Damen erwarten Busenbach
(Gerhard Wieseotte)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier......Play-off-Halbfinale: TTG-Damen erwarten Busenbach (Allgemeine Zeitung, 09.05.2018)


Deutsche Pokalmeisterschaften der Verbandsklassen in Baiersbronn  10.-13.05.2018

Drei TTG-Teams um nationale Pokalehren
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Drei TTG-Teams um nationale Pokalehren (Allgemeine Zeitung, 09.05.2018)

Damen A
Gruppe 4
ASG Altenkirchen II. (TTVR) - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   0:4
RV Viktoria Wombach II. (BYTTV) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   1:4
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - SSV Ahlsdorf (TTVSA)   4:0
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TTC Riedelberg (PTTV)   4:1

Viertelfinale:
SV Darmstadt 98 (HETTV) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   2:4

Halbfinale:
DJK BW Annen (WTTV) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   3:4

Damen B
Gruppe 4
SV Menne (WTTV) - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.   4:1
TSV Lichtenwald (TTVWH) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.   4:0
TTF Rastatt III. (SBTTV) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.   4:2

Herren C
Gruppe 4
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I. - TSV Grolland (FTTB)   4:0
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I. - TTC Schwa-Gold St. Ilgen (BATTV)   2:4
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I. - TuS Fortuna Kottenheim II. (TTVR)   4:3
TuRa Bergkamen (WTTV) -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I.   4:3

Deutsche Pokalmeisterschaften der Verbandsklassen in Baiersbronn

Vom 10.05. bis 13.05.2018 fanden die Deutschen Pokalmeisterschaften der Verbandsklassen in Baiersbronn statt. Die TTG vertrat mit 3 Mannschaften den Rheinhessischen Tischtennisverband und war somit der am stärksten vertretene Verein bei dem Event. Die Veranstaltung war somit schon fast ein Vereinsausflug. Es hatten sich unsere Herren 1, Damen 2 und Damen 3 durch den Gewinn des Verbandspokals qualifiziert. Unsere Damen 3 spielten in der Besetzung Melanie Seligmann, Miriam Lott und Ute Christmann. Die Gruppenspiele gegen TSV Lichtenwald (0:4), SV Menne (1:4) und TTF Rastatt (2.4) gingen allesamt verloren und man musste sich mit dem letzten Gruppenplatz begnügen.

Unser Herrenteam ging mit Lukas Gord, Niclas Christmann, Jens Puschhof und Jannis Bischoff an den Start.         Im 1. Spiel schlug man den TSV Grolland glatt mit 4:0. Gegen den TTC St. Ilgen führte man zwar schnell mit 2:0, die restlichen Spiele gingen aber alle verloren und man musste sich mit 2:4 geschlagen geben. Das folgende Spiel gegen den TuS Fortuna Kottenheim konnte dann wieder mit 4:2 erfolgreich gestaltet werden. Im letzten und entscheidenden Gruppenspiel gegen SV Germania Salchendorf unterlag man mit 3:4 denkbar knapp und belegte somit in der 5er-Gruppe den 3. Platz und schied sehr unglücklich aus. Bester Einzelspieler war Niclas Christmann mit nur einer knappen 5-Satz-Einzelniederlage.

Unser 2. Damenmannschaft marschierte mit 4 Siegen gegen RV Viktoria Wombach (4:1), TTC Riedelberg (4.1), ASG Altenkirchen (4:0) und SSV Ahlsdorf (4.0) in der Besetzung Meng Li, Larissa Berger und Elisabeth Erk souverän durch die Gruppenphase. Im Viertelfinale schlug man den SV Darmstadt 98 mit 4:2. Im Halbfinale gegen DJK BW Annen kam es dann zu einem Krimi. Larissa Berger unterlag im entscheidenden Einzel im fünften Satz mit 10:12 sehr knapp und unglücklich. Wenn in diesem Spiel auch deutlich mehr drin gewesen wäre, so erreichte man doch mit dem 3.Platz bei einer Deutschen Pokalmeisterschaft ein tolles Ergebnis. Da es für Larissa Berger und Meng Li der letzte Einsatz für die TTG Bingen/Münster-Sarmsheim war,  flossen am Schluss doch noch ein paar Tränen.

Nach der 4-tägigen Veranstaltung fuhren wir erschöpft und zufrieden mit einem Abstecher über Busenbach zum Bundesliga-Halbfinale nach Hause.


Berger und Li verlassen TTG
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Berger und Li verlassen TTG (Allgemeine Zeitung, 08.05.2018)


KRL - Kreis Bingen Nachwuchs in Schwabenheim   05.05.2018

TTG-Nachwuchs bei Kreisranglisten erfolgreich
Bei den Kreisranglisten in Schwabenheim räumten unsere C-Schüler heute kräftig ab. Es gewann Simon Richter vor seinem Bruder Johannes Richter. Den 3. Platz belegte Roman Evraev. Luca Michel wurde fünfter und Noah Plekhov rangierte auf dem siebten Platz. Es waren neun C-Schüler am Start.
Julia Mehlig konnte als einzige Teilnehmerin bei den C-Schülerinnen abstauben und spielte bei den Jungs mit.

April 2018

Team WM in Halmstadt/Schweden   29.04.-06.05.2018

Women`s Teams Championship Division
Group D
Thailand - Hong Kong   1:3
Luxembourg - Südkorea   0:3
Brasilien - Deutschland   0:3
Bruna Takahashi - Sabine Winter  1:3 / -8/+6/-11/-9; Gui Lin - Petrissa Solja  0:3 / -7/-9/-7; Jessica Yamada - Nina Mittelham  1:3 / -9/-5/+8/-5

Hong Kong - Brasilien   3:0
Thailand - Luxembourg   3:2
Südkorea - Deutschland   3:2
Suh Hyowon - Petrissa Solja   1:3 / +6/-7/-9/-5; Jeon Jihee - Sabine Winter   3:0 / +4/+11/+7; Yang Haeun - Nina Mittelham   2:3 / +4/+7/-7/-6/-5; Jeon Jihee - Petrissa Solja   3:0 / +6/+7/+10; Suh Hyowon - Sabine Winter   3:2 / -7/-4/+10/+5/+8

Hong Kong - Deutschland   3:1
Lee Ho Ching - Petrissa Solja   0:3 / -9/-9/-6; Doo Hoi Kern - Nina Mittelham   3:0 / +7/+5/+5; Soo W.Y. Minnie - Kristin Lang   3:1 / -7/+12/+7/+3; Doo Hoi Kern - Petrissa Solja   3:1 / -9/+7/+8/+6
Südkorea - Thailand   3:1
Brasilien - Luxembourg   1:3

Hong Kong - Südkorea   1:3
Deutschland - Luxembourg   3:0
Petrissa Solja - Ni Xia Lian   3:1 / +6/+6/-8/+9; Sabine Winter - Sarah De Nutte   3:2 / +5/+11/-14/-7/+10; Nina Mittelham - Danielle Konsbruck   3:2 / +6/-9/+5/-9/+6
Thailand - Brasilien   3:1

Hong Kong - Luxembourg   2:3
Südkorea - Brasilien   3:0
Deutschland - Thailand   3:1
Petrissa Solja - Orawan Paranang   3:0 / +7/+7/+9; Sabine Winter - Suthasini Sawettabut   1:3 / +9/-7/-6/-7; Nina Mittelham - Tarnolwan Khetkuan   3:0 / +5/+2/+5; Petrissa Solja - Suthasini Sawettabut   3:0 / +5/+7/+8

1) Südkorea  15:4 Spiele / 5:0 Siege; 2) Hong Kong  12:8 Spiele / 3:2 Siege; 3) Deutschland  12:7 Spiele / 3:2 Siege; 4) Thailand  9:12 Spiele / 2:3 Siege; 5) Luxembourg  8:12 Spiele / 2:3 Siege; 6) Brasilien  2:15 Spiele / 0:5 Siege

Croup C
Chinese Taipei - Polen   3:1
Niederlande - Nordkorea   1:3
Tschechien - Rumänien   1:3
Hana Matelova - Bernadette Szocs  0:3 / -4/-9/-4; Katerina Tomanovska - Elizabeta Samara  1:3 / -7/-6/+8/-6; Karin Adamkova - Daniela Monteiro Dodean  3:2 / -4/+8/-2/+7/+7; Hana Matelova - Elizabeta Samara  0:3 / -6/-10/-8

Chinese Taipei - Nordkorea   2:3
Rumänien - Niederlande   1:3
Polen - Tschechien   3:2
Katarzyna Grzbowska - Hana Matelova   1:3 / +4/-6/-9/-9; Li Qian - Dana Cechova   3:0 / +2/+6/+9; Natalia Partyka - Karin Adamkova   3:0 / +9/+9/+9; Li Qian - Hana Matelova   1:3 / -8/+4/-8/-9; Katarzyna Grzbowska - Dana Cechova   3:1 / -7/+8/+4/+5

Chinese Taipei - Niederlande   3:1
Rumänien - Polen   3:1
Nordkorea - Tschechien   3:0
Cha Hyo Sim - Hana Matelova   3:1 / -10/+6/+9/+8; Kim Song I - Katerina Tomanovska   3:0 / +9/+5/+6; Kim Nam Hae - Karin Adamkova   3:1 / +3/+6/-8/+3

Chinese Taipei - Rumänien   0:3
Niederlande - Tschechien   2:3
Britt Eerland - Dana Cechova   3:1 / -6/+7/+7/+7; Kim Vermaas - Hana Matelova   0:3 / -6/-6/-6; Li Jiao - Karin Adamkova   3:0 / +4/+9/+3; Britt Eerland - Hana Matelova   2:3 / +6/+6/-9/-9/-10; Kim Vermaas - Dana Cechova   0:3 / -9/-5/-6
Polen - Nordkorea   0:3

Chinese Taipei - Tschechien   3:1
Cheng I-Ching - Dana Cechova   3:0 / +5/+4/+6; Cheng Hsien-Tzu - Hana Matelova   0:3 / -9/-5/-10; Liu Hsing-Yin - Katerina Tomanovska   3:0 / +8/+6/+7; Cheng I-Ching - Hana Matelova   3:1 / -6/+9/+8/+11
Rumänien - Nordkorea   3:1
Niederlande - Polen   3:2

1) Rumänien  13:6 Spiele / 4:1 Siege; 2)  Nordkorea  13:6 Spiele / 4:1 Siege; 3) Chinese Taipei  11:9 Spiele / 3:2 Siege; 4) Niederlande  10:12 Spiele / 2:3 Siege; 5) Polen  7:14 Spiele / 1:4 Siege; 6) Tschechien  7:14 Spiele / 1:4 Siege

Achtelfinale
China - Freilos
Deutschland - Österreich   2:3
Sabine Winter - Sofia Polcanova   2:3 / -7/-6/+3/+7/-4; Petrissa Solja - Liu Jia   3:0 / +5/+8/+3; Nina Mittelham - Amelie Solja   3:2 / +9/-8/+8/-7/+6; Petrissa Solja - Sofia Polcanova   2:3 / +5/+9/-9/-3/-6; Sabine Winter - Liu Jia   2:3 / -5/-9/+6/+9/-5
Hong Kong -  Chinese Taipei   3:1
Rumänien - Freilos
Südkorea - Freilos
Russland - Nordkorea   0:3
Singapore - Ukraine   2:3
Japan - Freilos

Draw 13-24
Ungarn - Freilos
Indien - Luxembourg   3:1
Weißrussland - Ägypten   3:1
Niederlande - Freilos
Thailand - Freilos
Tschechien - USA   2:3
Dana Cechova - Wu Yue   1:3 / -8/+8/-3/-5; Hana Matelova - Lily Zhang   0:3 / -6/-5/-8; Karin Adamkova - Amy Wang   3:2 / +5/-10/-5/+9/+7; Hana Matelova - Wu Yue   3:1 / +6/-8/+7/+8; Dana Cechova - Lily Zhang   1:3 / -8/-6/+6/-8
Polen - Brasilien   3:1
Schweden - Freilos

Meng Li und Larissa Berger erwägen Wechsel
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Men Li und Larissa Berger erwägen Wechsel (Allgemeine Zeitung, 24.04.2018)

Herren 1 holen Meistertitel

Der Jubel war groß als unsere Jungs am vergangenen Freitag im letzten Saisonspiel die Meisterschaft klar machten. In einem souveränen Auftritt bezwang man das Team von Stadecken/Elsheim mit 9:2 und schloss eine lupenreine Rückrunde mit 22:0 Punkten ab. Nach Platz 4 in der Vorrunde und 4 Punkten Rückstand auf den Tabellenführer vom SV Rotamint mit dem klar schlechteren Spielverhältnis hatte wohl keiner mehr mit dem Meistertitel gerechnet. Doch durch eine sehr gute Aussprache zum Thema Trainings- und Spielverhalten im Dezember wurde der Schalter noch mal umgelegt. Der Lohn ist nun der Meistertitel. Hierzu war allerdings auch die Schützenhilfe des TSV Stadecken/Elsheim notwendig, die den SV Rotamint kürzlich schlugen und erst diesen Erfolg möglich machten. In der kommenden Saison werden unsere Jungs dann in der Bezirksliga Nord aufschlagen.


TTG-Damen im Halbfinale gegen Busenbach
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Damen im Halbfinale gegen Busenbach (Allgemeine Zeitung, 17.04.2018)

Meng Li und Larissa Berger garantieren Sieg
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li und Larissa Berger garantieren Sieg (Allgemeine Zeitung, 17.04.2018)

Croatia Open in Zagreb   10.-14.04.2018

Women`s U21 Qualification
Group 1
Marie Migot (FRA) - Ivana Grgic (CRO)   3:0 / +10/+5/+3
Marie Migot (FRA) - Sarah Meyer (LUX)   3:1 / +5/-13/+8/+3

Women`s U21 1/16 FINAL
Marie Migot (FRA) - Jiayi Sun (CRO)   3:0 / +10/+11/+9
Women`s U21 1/8 FINAL
Marie Migot (FRA) - Li Yu-Jhun (TPE)   1:3 / +4/-10/-5/-7

Women`s Singles Qualification
Group 28
Marie Migot (FRA) - Karla Franovic (CRO)   4:1 / +8/+4/-4/+9/+1
Marie Migot (FRA) - Dragana Vignuevic (SRB)   4:0 / +4/+9/+5/+9

Women`s Singles 1th Round
Marie Migot (FRA) - Dina Meshref (EGY)   1:4 / +9/-7/-10/-7/-4
Hana Matelova (CZE) - Petra Petek (CRO)   1:4 / -10/+2/-9/-3/-3


Women`s Doubles Preliminary Rounds
Round 1
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Freilos
Round 2
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Izabela Lupulesku/Dragana Vignjevic (SRB)   1:3 / -8/-7/+8/-10

Women`s Doubles 1/8 FINAL
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Galia Dvorak/Maria Xiao (ESP)   3:0 / +4/+5/+7
Women`s Doubles 1/4 FINAL
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Polina Mikhailova/Viktoria Pavlovich (RUS/BLR)   3:0 / +5/+8/+6
Women`s Doubles 1/2 FINAL
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN)   0:3 / -8/-9/-8

Deutschland Pokal in Bonn - Schülerinnen   07./08.04.2018

Vorrunde - Gruppe A
WTTV - R.TTV.R   4:0
Leonie Berger - Larissa Berger  3:1 / +4/+7/-9/+3; Hannah Schönau - Meng Li  3:0 / +8/+5/+6; Hannah Pollmeier - Alina Gehlbach  3:1 / +10/+8/-8/+1; L.Berger/H.Schönau - Meng Li/L.Berger  3:0 / +6/+8/+3


Bayern - R.TTV.R   4:2

Naomi Pranjkovic - Ilsa Krebs  3:0 / +3/+7/+4; Alina Lich - Meng Li  3:2 / -5/-6/+10/+4/+7; Milena Burandt - Larissa Berger  2:3 / -8/+8/-9/+10/-8; N.Pranjkovic/M.Burandt - Meng Li/L.Berger  0:3 / -9/-3/-8;
Naomi Pranjkovic - Meng Li  3:0 / +9/+6/+10; Milena Burandt - Ilsa Krebs  3:0 / +4/+8/+6

R.TTV.R - Niedersachsen   4:1
Larissa Berger - Sofia Stefanska  3:0 / +7/+8/+9; Alina Gehlbach - Julia Samira Stranz  0:3 / -2/-4/-8; Meng Li - Ashley-Joesephine Pusch  3:0 / +6/+8/+6; Meng Li/L.Berger -
Julia Samira Stranz/Sofia Stefanska  3:2 / +7/+13/-13/-4/+6; Larissa Berger - Julia Samira Stranz  3:2 / +6/-2/-7/+11/+0

1) WTTV   12:1 Spiele / 3:0 Siege; 2) Bayern   7:10 Spiele / 1:2 Siege; 3) R.TTV.R   6:9 Spiele / 1:2 Siege; 4) Niedersachsen   5:10 Spiele / 1:2 Siege

Zwischenrunde - Gruppe 6
Sachsen-Anhalt - R.TTV.R   1:4
Laura Bernhard - Meng Li  0:3 / -2/-6/-5; Lisa Göbecke - Larissa Berger  3:1 / -8/+6/+5/+9; Pia Gottschalk - Ilsa Krebs  2:3 / -12/+5/-6/+6/-8; L.Göbecke/P.Gottschalk - Meng Li/L.Berger  1:3 / -9/-6/+10/-9; Laura Bernhard - Larissa Berger  0:3 / -2/-5/-5

Endrunde
TTBW - R.TTV.R   4:0
Annett Kaufmann - Larissa Berger  3:1 / +9/-7/+3/+13; Lea Lachenmayer - Meng Li  3:2 / +7/+9/-8/-6/+9; Ramona Betz - Alina Gehlbach  3:0 / +6/+8/+5; A.Kaufmann/L.Lachenmayer - Meng Li/L.Berger  3:1 / +9/-9/+7/+2

Brandenburg - R.TTV.R   2:4
Chiara Baltus - Larissa Berger  0:3 / -9/-12/-6; Alina Schön - Meng Li  1:3 / -6/-11/+9/-3; Lisa Wolschina - Ilsa Krebs  3:0 / +7/+9/+7; C.Baltus/A.Schön - Meng Li/L.Berger  2:3 / +8/-9/-8/+8/-8; Chiara Baltus - Meng Li  3:1 / +9/-4/+11/+8; Lisa Wolschina - Larissa Berger  0:3 / -3/-14/-8

Spiel um Platz 5
R.TTV.R - Niedersachsen   4:2
Larissa Berger -
Sofia Stefanska  3:2 / +9/-7/+8/-12/+8; Alina Gehlbach - Julia Samira Stranz  0:3 / -7/-3/-5; Meng Li - Ashley-Joesephine Pusch  3:0 / +8/+8/+10; Meng Li/L.Berger - J.S.Stranz/S.Stefanska  3:1 / +5/-10/+7/+9; Larissa Berger - Julia Samira Stranz  0:3 / -2/-8/-10; Meng Li - Sofia Stefanska  3:0 / +10/+9/+2

Siegerliste - Schülerinnen
1) WTTV
2) Hessen
3) TTBW

4) Bayern

5) R.TTV.R
6) Niedersachen
7) Brandenburg
8) Hamburg
9) Thüringen
10) Saarland
11) Sachsen
12) Schleswig-Holstein
13) Sachsen-Anhalt
14) PTTV

Meng Li und Larissa Berger mit der Auswahl auf Rang fünf
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li und Larissa Berger mit der Auswahl auf Rang fünf (Allgemeine Zeitung, 10.04.2018)


RTTV Verbandspokal-Finals 2017-2018
Damen A-Klasse - Finale:
TSG Heidesheim II.- TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   1:4
Carolin König - Elisabeth Erk  3:0 / +5/+10/+9; Katrin Mörixbauer - Meng Li  1:3 / -7/-3/+7/-5; Rabea Sauer - Larissa Berger  0:3 / -6/-1/-10; R.Sauer/C. König - Meng Li/Larissa Berger   0:3 / -6/-8/-9; Carolin König - Meng Li  0:3 / -5/-5/-6

Freundinnen drehen auf

(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Freundinnen drehen auf (Allgemeine Zeitung, 13.04.2018)


Damen B-Klasse - Finale:
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TSV Flörsheim/Dalsheim II.   4:1
Ute Christmann - Iris Altebockwinkel  0:3 / -9/-3/-11; Miriam Lott - Katharina Lenz  3:0 / +9/+8/+7; Melanie Seligmann - Michelle Schembs  3:2 / -8/+10/-7/+9/+4; M.Seligmann/M.Lott - M.Schembs/K.Lenz  3:1 / -9/+6/+9/+12; Ute Christmann - Katharina Lenz  3:0 / +6/+9/+8

Herren C-Klasse - Finale:
TGM Gonsenheim - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   0:4
Walter Prasse - Niclas Christmann  1:3 / -6/-3/+9/-8; Lars Steinebach - Lukas Gord  0:3 / -10/-3/-8; Sven Keil - Jens Puschhof  0:3 / -8/-4/-7; W.Prasse/L.Steinebach - L.Gord/J.Puschhof  1:3 / -7/+5/-7/-4


Rheinhessen gehen im Pokal an die Platte
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Rheinhessen gehen im Pokal an die Platten (Allgemeine Zeitung, 07.04.2018)


Glatter Erfolg für TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Gerhard Wieseotte Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....

Zum Abschluss null Druck
Bundesliga-Damen der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim zum letzten Rückrundenspiel nach Anröchte
Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Zum Abschluss null Druck (Allgemeine Zeitung, 06.04.2018)

März 2018

Verbandsoberliga: TTG II macht ihr Meisterstück
(Dennis Buchwald)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Verbandsoberliga: TTG II macht ihr Meisterstück (Allgemeine Zeitung, 27.03.2018)


German Open in Bremen   20.-25.03.2018

Yuan Wan möchte Erfahrung sammeln
Bingens Bundesliga-Spielerin startet bei den German Open in Bremen / Frühes Aus in Polen
(mstei)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Yuan Wan möchte Erfahrung sammeln (Allgemeine Zeitung, 20.03.2018)

U21 Women`s Singles
1. Runde
Yuan Wan (GER) - Freilos
Marie Migot (FRA) - Fan Siqi (CHN)   0:3 / -8/-2/-6
Round of 16
Yuan Wan (GER) - Huang Yingqi (CHN)   1:3 / +7/-1/-6/-3

Women`s Singles Groups
Group 4
Yuan Wan (GER) - Mu Zi (CHN)   0:4 / -5/-6/-2/-1
Yuan Wan (GER) - Soo Wai Yam Minnie (HKG)   0:4 / -4/-9/-6/-2
Group 10
Marie Migot (FRA) - Miyu Nagasaki (JPN)  0:4 / -5/-8/-14/-7
Marie Migot (FRA) - Zhang Mo (CAN)   4:3 / -8/+8/-12/+8/-5/+6/+4
Group 25
Hana Matelova (CZE) - Filippa Bergand (SWE)   4:1 / +6/+7/+8/-9/+8
Hana Matelova (CZE) - Madhurika Patkar (IND)   4:2 / -10/+3/+9/+9/-12/+11

Women`s Singles Preliminary Round
Hana Matelova (CZE) - Honoka Hashimoto (JPN)   1:4 / -4/-8/-5/+9/-9
Women`s Doubles Preliminary Rounds
Yuan Wan/Jiayi Sun (GER/CRO) - Hsien-Tzu Cheng/Hsing-Yin Liu (TPE)   0:3 / -5/-3/-6
Women`s Doubles
Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Daniela Monteiro Dodean/Elizabeta Samara (ROU)   2:3 / -9/+10/-3/+9/-5

Frühes Aus für Matelova und Wan
Binger Tischtennis-Spielerinnen scheitern beim Topturnier bereits in der Qualifikation
(mstei)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Frühes Aus für Matelova und Wan (Allgemeine Zeitung, 28.03.2018)


Wan und Migot machen Sack zu
Bingen/Münster-Sarmsheims Bundesliga-Damen qualifizieren sich direkt fürs Play-off-Halbfinale
Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Bundesliga: Bingen/Münster-Sarmsheim fürs Halbfinale qualifiziert (Allgemeine Zeitung, 19.03.2018)


Per Heimsieg ins Halbfinale
Bingen/Münster-Sarmsheim empfängt Kolbermoor zum Bundesliga-Topspiel
Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Bundesliga: TTG-Damen im Topspiel gegen Kolbermoor (Allgemeine Zeitung, 16.03.2018)

Tischtennis-Kreis sucht seine Pokalsieger
Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis-Kreis sucht seine Pokalsieger (Allgemeine Zeitung, 16.03.2018)

Herren I. holen Kreispokal
Mit einer souveränen Leistung holt sich unser 1. Herrenteam erneut den Kreispokal. Im Halbfinale wurde Rotamint Bingen mit 4:0 geschlagen und auch das Endspiel konnte mit 4:0 und einigen engen Spielen gegen TSV Stadecken-Elsheim siegreich gestaltet werden.
Die Herren III. unterlagen im Halbfinale dem späteren Sieger TSV Nieder-Hilbersheim mit 1:4.
Die Jugend I. unterlag im Finale der TG Nieder-Ingelheim mit 0:4.

Kreispokal Bingen: Favoriten setzen sich durch
Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Kreispokal Bingen: Favoriten setzen sich durch (Allgemeine Zeitung, 20.03.2018)


Polish Open   13.-17.03.2018

U21 Women`s Singles

1. Runde
Yuan Wan (GER) - Tatiana Kukulkova (SVK)   2:3 / -8/+7/-6/+5/-9
Marie Migot (FRA) - Jiho Kim (KOR)   1:3 / -5/-6/+10/-5

Women`s Singles Groups
Group 14
Yuan Wan (GER) - Nikoleta Puchovanova (SVK)   4:0 / +7/+8/+4/+10
Yuan Wan (GER) - Li Xiang (Italien)   1:4 / +9/-7/-8/-6/-3
Group 29
Marie Migot (FRA) - Pao-Wen Tsui (TPE)   2:4 / -9/-12/+8/+6/-8/-9
Marie Migot (FRA) - Agata Paszek (POL)   4:0 / +3/+4/+5/+8
Marie Migot (FRA) - Katerina Tomanovska (CZE)   2:4 / -7/-6/+8/-6/+6/+10

Women`s Singles
Round of 64
Hana Matelova (CZE) - Pauline Chasselin (FRA)   1:4 / +5/-6/-8/-7/-6

Women`s Doubles Preliminary Rounds
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Freilos
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Ganna Farladanska/Lucia Truksova (UKR/SVK)   3:1 / +7/-12/+6/+8
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Choi Hyojoo/Kim Jiho (KOR)   3:1 / -3/+4/+7/+7

Women`s Doubles
Round of 16
Marie Migot/Laura Gasnier (FRA) - Jeon Jihee/Yang Haeun (KOR)   2:3 / -5/+9/-5/+8/-8
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Sibel Altinkaya/Ozge  Yilmaz (TUR)   3:2 / -6/+10/+5/-9/+5
Quarter Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Yi-Hua Huang/Yi-Ju Wang (TPE)   3:1 / +6/-8/+9/+9
Semi Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN)   3:2 / -7/+9/+10/-7/+9
Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Jeon Jihee/Yang Haeun (KOR)   0:3 / -9/-10/-11


U21-EM in Minsk   08.-11.03.2018

Mit dem Titel verabschieden
Bingerin Yuan Wan ist in Minsk bei ihrer letzten U21-EM an Nummer eins gesetzt
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mit dem Titel verabschieden (Allgemeine Zeitung, 09.03.2018)

Damen - Doppel
1. Runde
Yuan Wan/Jennie Wolf (Deutschland) - Anna Kirichenko/Tilda Johansson (Finnland/Schweden)   3:0   / kampflos
Achtelfinale
Yuan Wan/Jennie Wolf (Deutschland) - Karoline Mischek/Airi Amaveri (Österreich/Estland)   2:3 / -8/+5/-10/+7/-9

Damen - Einzel (Runde der letzten 32)
Gruppe A
Yuan Wan (Deutschland) - Ozge Yilmaz (Türkei)   4:1 / +10/-10/+5/+8/+7
Yuan Wan (Deutschland) - Rebekka Carlsen (Norwegen)   4:0 / +6/+9/+9/+1
Yuan Wan (Deutschland) - Julia Slazak (Polen)   4:3 / -11/-10/-5/+2/+5/+8/+6

Damen - Einzel 
Achtelfinale
Yuan Wan (Deutschland) - Nadezhda Bogdanova (Weißrussland)   4:3 / +4/-12/-9/+7/-9/+5/+6

Viertelfinale
Yuan Wan (Deutschland) - Mariia Tailakova (Russland)   2:4 / +7/+8/-3/-5/-4/-7

Yuan Wan geht bei U21-EM leer aus
(mstei)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Yuan Wan geht bei U 21-EM leer aus (Allgemeine Zeitung, 12.03.2018)


NDM Schüler/-innen in Dissen   09.-11.03.2018

Schülerinnen - Doppel
1. Runde
Larissa Berger/Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Emily Kaden/Miaorui Wang (SG Sorgau/BSC Rapid Chemnitz/SATTV)   3:0 / +12/+5/+8
Achtelfinale
Larissa Berger/Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Franziska Brickl/Alina Lich (DJK Ettmannsdorf/TuS Dachelhofen/BYTTV)   3:1 / +12/-8/+11/+5
Viertelfinale
Larissa Berger/Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Amelie Fischer/Cathrin Singer (TSV UnterGröningen/TTV 45 Altenkunstadt 1997/TTBW/BYTTV)   3:0 / +9/+7/+7
Halbfinale
Larissa Berger/Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Leonie Berger/Hannah Schönau (Borussia Düsseldorf/TTC Mariaweiler/WTTV)   1:3 / -3/-1/+7/-2

Schülerinnen - Einzel
Vorrundengruppe 4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   0:3 / -9/-8/-6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)   0:3 / -8/-10/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sifan Sissi Pan (TSV 1909 Langstadt/HETTV)   3:0 / +9/+7/+7
Vorrundengruppe 7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lisa Wolschina (Cottbuser TT_Team/TTVB)   3:0 / +5/+7/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Kobbe (TSV Eintracht Edemissen/TTVN)   3:0 / +8/+5/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Hannah Schönau (TTC Mariaweiler/WTTV)   3:1 / +9/-9/+9/+7

Endrunde
1.Runde

Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Freilos
Achtelfinale

Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Charlotte Schönau (TTC Mariaweiler/WTTV)   4:0 / +6/+6/+5/+6
Viertelfinale

Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)   2:4 / +9/-5/-7/+6/-7/-7

TTG-Doppel landet Bronze-Coup
Larissa Berger und Meng Li übertreffen bei der Schülerinnen-DM ihre Erwartungen
Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....DM-Bronze für Larissa Berger und Meng Li (Allgemeine Zeitung, 14.03.2018)


Qatar Open in Doha   08.-11.03.2018
Women`s Doubles
Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Hoi Kem Doo/Ho Ching Lee (HKG)   1:3 / +8/-7/-8/-8

Women`s Singles Groups
Group 16
Hana Matelova (CZE) - Chia-Hui Lin (TPE)   4:1 / -6/+2/+11/+6/+9
Hana Matelova (CZE) - Liu Jia (AUT)   4:3 / +11/-9/-8/+3/+8/-10/+11

Women`s Singles Preliminary Round
Hana Matelova (CZE) - Yingsha Sun (CHN)   0:4 / -6/-9/-2/-3


Ein ungleiches Spitzenspiel
Bingen/Münster-Sarmsheim II. hat gegen nur drei Nistertalerinnen beim 8:2 keine Mühe
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ein ungleiches Spitzenspiel (Allgemeine Zeitung, 06.03.2018)


86. NDM Damen+Herren in Berlin   02.-04.03.2018

Yuan Wan möchte aufs DM-Podium
(mos)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Yuan Wan möchte aufs DM-Podium (Allgemeine Zeitung, 02.03.2018)

Damen-Doppel
1. Runde
Yuan Wan/Alena Lemmer (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TSV Langstadt) - Freilos
Achtelfinale
Yuan Wan/Alena Lemmer (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TSV Langstadt) - Vivien Scholz/Yuki Tsutsui (MTV Tostedt/TTC GW Staffel)   3:0 / +7/+6/+7
Viertelfinale
Yuan Wan/Alena Lemmer (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TSV Langstadt) - Anna-Marie Helbig/Katharina Michajlova (LTTV Leutzscher Füchse/SV DJK KOlbermoor)   3:1 / +6/+5/-8/+4
Halbfinale
Yuan Wan/Alena Lemmer (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TSV Langstadt) - Huong Do Thi/Sabine Winter (LTTV Leutzscher Füchse/SV DJK Kolbermoor)   1:3 / +8/-9/-10/-5

Damen-Einzel
1. Runde
Yuan Wan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Anne Sewöster (MTK Tostedt)  4:0 / +5/+4/+6/+6
Achtelfinale
Yuan Wan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Vivien Scholz (MTV Tostedt)   4:0 / +9/+5/+8/+6
Viertelfinale
Yuan Wan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Jessica Göbel (TV Busenbach)   4:2 / +5/+9/-8/-10/+6/+5
Halbfinale
Yuan Wan (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Han Ying (Club KTS Tarnobrzeg)  0:4 / -7/-6/-8/-11

Zweimal DM-Bronze für Yuan Wan
(Marco Steinbrenner)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Zweimal DM-Bronze für Yuan Wan (Allgemeine Zeitung, 05.03.2018)



Tschechische Meisterschaften in Praha   02.-04.03.2018

Mixed (32er Feld)
1. Runde
Hana Matelova/Tomas Polansky (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/1.FC Saarbrücken) - Freilos
Achtelfinale
Hana Matelova/Tomas Polansky (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/1.FC Saarbrücken) - Miroslava Saglova/Milos Slapak (Ort-Stolni Tenis OS/DTJ Hradec Kralove)   3:1 / -7/+5/+4/+8
Viertelfinale
Hana Matelova/Tomas Polansky (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/1.FC Saarbrücken) - Aneta Kucerova/Jiri Martinko (MSK Breclav/TJ Ostrava KST)   3:0 / +4/+6/+8
Halbfinale
Hana Matelova/Tomas Polansky (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/1.FC Saarbrücken) - Karolina Mynarova/Jakub Seibert (SVS Hradec Kralove/SKST Liberec)   3:0 / +5/+9/+7
Finale
Hana Matelova/Tomas Polansky (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/1.FC Saarbrücken) - Hana Kubatova/M.Koblizek (Ort-Stolni Tenis OS/DTJ Hradec Kralove)   3:1 / +7/+5/-10/+7

Einzel (32er Feld)
1. Runde
Hana Matelova (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Freilos
Achtelfinale
Hana Matelova (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Kristyna Stefcova (SKST Banik Havirov)   4:0 / +6/+6/+5/+8
Viertelfinale
Hana Matelova (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Kristyna Mikulcova (MK Reznovice)   4:1 / -8/+5/+6/+7/+9
Halbfinale
Hana Matelova (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Hana Kubatova (Ort-Stolni Tenis OS)   4:0 / +5/+4/+5/+9
Finale
Hana Matelova (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Dana Cechova (MSK Breclav)   4:2 / +7/-9/-7/+6/+4/+7)


Championats de France - Rouen   02.-04.03.2018

Doubles (32er Feld)
1. Runde
Marie Migot/Emmanuelle Lennon (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/Nimes ASPC) - Manon Colson/Agathe Glemba (St Quentin TT/Bethune-Beuvry ASTT)   3:0 / +7/+10/+4
Achtelfinale
Marie Migot/Emmanuelle Lennon (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/Nimes ASPC) - Claire Marie Avit/Emilie Jaffeux (Rennes Cercle Paul Bert/Etival ASRTT)   3:0 / +4/+2/+4
Viertelfinale
Marie Migot/Emmanuelle Lennon (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/Nimes ASPC) - Laura Gasnier/Audrey Zarif (Entente Saint Pierraise TT/St Quentin TT)   0:3 / -8/-7/-0

Simples (32er Feld)
1. Runde
Marie Migot (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Romane Le Scour (Quimper Cornouaille TT)   4:0 / +7/+9/+2/+3
Achtelfinale
Marie Migot (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Pauline Chasselin (Metz Tennis de Table)   3:4 / -7/+8/-9/-11/+4/+7/-7


Februar 2018

Qualifikation Damen zur Team-EM 2019   --   27.02.2018 in Dessau

Deutschland - Aserbaidschan   3:0
Han Ying - Bilura Eminova  3:0 / +2/+5/+4; Sabine Winter - Nazakat Garayeva  3:0 / +3/+4/+5; Yuan Wan - Maryam Ivanova  3:0 / +6/+11/+8

Tabelle: Vorrundengruppe A
1) Deutschland   3:0 Spiele / 1:0 Siege; 2) Luxembourg   0:0 Spiele / 0:0 Siege; 3) Aserbaidschan   0:3 Spiele / 0:1 Siege

TTG-Zweite macht den nächsten Schritt
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Zweite macht den nächsten Schritt (Allgemeine Zeitung, 27.02.2018)

Klare Sache für TTG-Damen

Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Klare Sache für TTG-Damen (Allgemeine Zeitung, 26.02.2018)
TTG-Damen peilen nächsten Heimsieg an
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG-Damen peilen nächsten Heimsieg an (Allgemeine Zeitung, 23.02.2018)

TTG-Überfliegerinnen machen es in Rekordzeit
Bingen/Münster-Sarmsheim II fertigt Rommersheim ab
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Zweite TTG-Garnitur im Eiltempo (Allgemeine Zeitung, 20.02.2018)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim schlägt Berlin
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim schlägt Berlin (Allgemeine Zeitung, 19.02.2018)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim bittet zum Spitzenspiel
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim bittet zum Spitzenspiel (Allgemeine Zeitung, 16.02.2018)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim siegt in Busenbach verdient 6:3
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG Bingen/Münster-Sarmsheim siegt in Busenbach verdient 6:3 (Allgemeine Zeitung, 12.02.2018)


Mit Matelova steigen die Chancen
Damen der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gastieren in Busenbach
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mit Matelova steigen die Chancen (Allgemeine Zeitung, 10.02.2018)


Quali Region 7 Damen+Herren     03.+04.02.2018
in Nassau/TTVR
Erfahrung sammeln im Vordergrund
Meng Li, Larissa Berger und Marc Nickel beim DM-Quaöifikationsturnier in Nassau
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Erfahrung sammeln im Vordergrund (Allgemeine Zeitung, 03.02.2018)

Damen
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   1:3 / +8/-5/-10/-9
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   0:3 / -7/-8/-7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   3:1 / +12/-3/+6/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elena Süs (TTC Riedelberg/PTTV)   3:2 / -4/+20/-10/+10/+9
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   3:2 / +6/-9/-13/+7/+10
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Monika Kiefer (1. TTC Pirmasens/PTTV)   3:1 / -12/+8/+10/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Tina Fehr (TTSV Saarlouis-Fraulautern/STTB)   3:1 / -9/+12/+8/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)   2:3 / -8/+9/-4/+2/-3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:0 / +9/+11/+9
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elena Stock (TTV Edenkoben/PTTV)   3:0 / +2/+4/+7
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   0:3 / -5/-9/-5
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   0:3 / -7/-11/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)   1:3 / +9/-9/-8/-5
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Elena Süs (TTC Riedelberg/PTTV)   0:3 / -7/-7/-5
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   2:3 / -3/-8/+8/+9/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Monika Kiefer (1. TTC Pirmasens/PTTV)   2:3 / -8/+8/+5/-2/-10
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Tina Fehr (TTSV Saarlouis-Fraulautern/STTB)   1:3 / -9/-10/+4/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)   2:3 / -8/-4/+9/+10/-6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) Elena Stock (TTV Edenkoben/PTTV)   3:0 / +2/+14/+8

1)
Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)  30:5 Sätze / 10:0 Spiele; 2) Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)  27:12 Sätze / 9:1 Spiele; 3) Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bahnhof/TTVR)  26:16 Sätze / 7:3 Spiele; 4) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  24:16 Sätze / 7:3 Spiele; 5) Elena Süs (TTC Riedelberg/PTTV)  24:14 Sätze / 6:4 Spiele; 6) Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)  21:19 Sätze / 5:5 Spiele; 7) Monika Kiefer (1. TTC Pirmasens/PTTV)  21:22 Sätze / 4:6 Spiele; 8) Tina Fehr (TTSV Saarlouis-Fraulautern/STTB)  14:24 Sätze / 3:7 Spiele; 9) Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)  10:28 Sätze / 2:8 Spiele; 10) Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  11:27 Sätze / 1:9 Spiele; 11) Elena Stock (TTV Edenkoben/PTTV)  4:29 Sätze / 1:9 Spiele

Meng Li fehlen zwei Sätze zu Bronze
Bingerin wird bei DM-Qualifikation der Damen Vierte / TTG-Kollegin Berger auf Rang zehn
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li fehlen zwei Sätze zu Bronze (Allgemeine Zeitung, 07.02.2018)

Januar 2018

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Bundesliga-Damen holen Remis in Böblingen
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG Bingen/Münster-Sarmsheim: Bundesliga-Damen holen Remis in Böblingen (Allgemeine Zeitung, 29.01.2018)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim auswärts gefordert
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim auswärts gefordert (Allgemeine Zeitung, 26.01.2018)



Quali Region 7 Schüler+Jugend     27.+28.01.2018 in Waldfischbach/PTTV

Die Freundinnen lösen DM-Ticket
Meng Li gewinnt Quali-Turnier, Larissa Berger wird Zweite
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Die Freundinnen lösen DM-Ticket (Allgemeine Zeitung, 30.01.2018)
     

Schülerinnen A
Gruppe B
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:1 / +8/+7/-7/+1
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mia Federkeil (SV Remmesweiler/STTB)   3:0 / +3/+5/+5
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Isabelle Schütt (TTC Nünschweiler/PTTV)   3:1 / +6/-6/+8/+15
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carla Pfeffer (TSG Kaiserslautern/PTTV)   3:0 / +2/+5/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liska Märtens (TSV Gau-Odernheim/RTTV)   3:0 / +1/+7/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Magdalena Hübgen (TTC Wemmetsweiler/STTB)   3:0 / +3/+2/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   3:2 / +12/-10/-8/+6/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)   3:2 / -10/+7/-9/+10/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Kaylee Mesenholl (SV Windhagen/TTVR)   3:0 / +2/+3/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Dell (SV Kirchheimbolanden/PTTV)   3:0 / +2/+6/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:1 / +9/-10/+4/+6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Dell (SV Kirchheimbolanden/PTTV)   3:0 / +10/+5/+6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)   3:0 / +8/+6/+9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Isabelle Schütt (TTC Nünschweiler/PTTV)   3:1 / +10/+14/-8/+6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +9/+4/+7
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liska Märtens (TSV Gau-Odernheim/RTTV)   3:0 / +1/+3/+4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carla Pfeffer (TSG Kaiserslautern/PTTV)   3:0 / +6/+3/+5
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Magdalena Hübgen (TTC Wemmetsweiler/STTB)   3:2 / -10/+6/+5/-10/+9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mia Federkeil (SV Remmesweiler/STTB)   3:1 / +2/+5/-11/+8
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   2:3 / -7/-7/+7/+8/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Kaylee Mesenholl (SV Windhagen/TTVR)   3:0 / +3/+2/+2

1)
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  33:7 Sätze / 11:0 Spiele; 2) Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  30:10 Sätze / 9:2 Spiele; 3) Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)  29:12 Sätze / 9:2 Spiele; 4) Sarah Badalouf (DJK Saarbrücken-Rastpfuhl/STTB)  27:9 Sätze / 8:3 Spiele; 5) Isabelle Schütt (TTC Nünschweiler/PTTV)  27:10 Sätze / 8:3 Spiele; 6) Magdalena Hübgen (TTC Wemmetsweiler/STTB)  20:18 Sätze / 5:6 Spiele; 7) Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)  16:23 Sätze / 5:6 Spiele;; 8) Mia Federkeil (SV Remmesweiler/STTB)  14:25 Sätze / 3:8 Spiele; 9) Alexandra Dell (SV Kirchheimbolanden/PTTV)  13:29 Sätze / 3:8 Spiele; 10) Liska Märtens (TSV Gau-Odernheim/RTTV)  12:29 Sätze / 3:8 Spiele; 11) Carla Pfeffer (TSG Kaiserslautern/PTTV)  9:29 Sätze / 2:9 Spiele; 12) Kaylee Mesenholl (SV Windhagen/TTVR)  4:33 Sätze / 0:11 Spiele

TTG-Talente wollen zur Tischtennis-DM
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Talente wollen zur Tischtennis-DM (Allgemeine Zeitung, 26.01.2018)


R.TTV.R Einzelmeisterschaften Damen   am 21.01.2018 in Mülheim-Kärlich

Meng Li verliert Krimi
Bei Verbandsmeisterschaft dehen sechs Medaillen an Kreis Bingen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li verliert Krimi (Allgemeine Zeitung, 24.01.2018)


Damen Einzel

Vorrunde
Gruppe A
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Andrea Bruckmann (TTF Konz/TTVR)   3:2 / +10/-4/+9/-10/+10
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -7/-2/-9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elisabeth Dick (TSV Gau-Odernheim/RTTV)   2:3 / -12/+9/+11/-3/-8
1)
Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)  9:1 Sätze / 3:0 Spiele; 2) Andrea Bruckmann (TTF Konz/TTVR)  6:6 Sätze / 1:2 Spiele; 3) Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  5:8 Sätze / 1:2 Spiele; 4) Elisabeth Dick (TSV Gau-Odernheim/RTTV)  3:8 Sätze / 1:2 Spiele
Gruppe B
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Anika Baumann (TSV Sponsheim/RTTV)  3:0 / +4/+3/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Harter (TSV Gau-Odernheim/RTTV)  3:0 / +4/+9/+5
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Meng (RSV Klein-Winternheim/RTTV)  3:0 / +7/+5/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)  2:3 / -6/+7/+10/-9/-7
1) Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)  12:4 Sätze / 4:0 Spiele; 2) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  11:3 Sätze / 3:1 Spiele; 3) Julia Meng (RSV Klein-Winternheim/RTTV)  7:6 Sätze / 2:2 Spiele; 4) Sarah Harter (TSV Gau-Odernheim/RTTV)  4:9 Sätze / 1:3 Spiele; 5) Anika Baumann (TSV Sponsheim/RTTV)  0:12 Sätze / 0:4 Spiele
Gruppe C
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Chantal Graversen (TSV Gau-Odernheim/RTTV)   0:3 / -4/-4/-8
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   1:3 / +6/-8/-5/-6
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   1:3 / -11/-8/+7/-9
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Vaas (TV Dienheim/RTTV)   3:0 / +5/+6/+5
1)
Chantal Graversen (TSV Gau-Odernheim/RTTV)  12:1 SAätze / 4:0 Spiele; 2) Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)  9:4 Sätze / 3:1 Spiele; 3) Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)  7:8 Sätze / 2:2 Spiele; 4) Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  5:9 Sätze / 1:3 Spiele; 5) Sarah Vaas (TV Dienheim/RTTV)  1:12 Sätze / 0:5 Spiele

Viertelfinale
Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Freilos
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Chantal Graversen (TSV Gau-Odernheim/RTTV)   4:0 / +9/+9/+9/+14
Andrea Bruckmann (TTF Konz/TTVR) - Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:4 / -6/-4/-11/-8
Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Freilos

Halbfinale
Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   2:4 / +6/+6/-9/-9/+8/+18
Layla Eckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   3:4 / -9/+9/-9/-7/+9/+9/-7

Finale
Annika Feltens (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   4:1 / -10/+5/+9/+8/+8

Damen Doppel
Viertelfinale
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank/Sarah Vaas (TTG Gerolstein-Daun/TTVR/TV Dienheim/RTTV)   3:0 / +6/+2/+3
Elisabeth Erk/Annika Baumann (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TSV SponsheimRTTV) - Chantal Graversen/Julia Meng (TSV Gau-Odernheim/RSV Klein-Winternheim/RTTV)   0:3 / -5/-6/-6
Halbfinale
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Feltens/Andrea Bruckmann (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTF Konz/TTVR)   3:2 / +6/-2/+8/-9/+8
Finale
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann/Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   2:3 / +8/-9/+3/-9/-7


Hungarian Open in Budapest  16.-21.01.2018

U21 Women`s Singles
Round of 32
Marie Migot (FRA) - Tatiana Kukulkova (SVK)   2:3 / +10/-6/+6/-9/-10
Yuan Wan (GER) - Filippa Bergand (SWE)   3:0 / +10/+4/+8
Round of 16
Yuan Wan (GER) - Orsolya Feher (HUN)   0:3 / -5/-7/-2
Women`s Doubles Preliminary Rounds
Round of 32
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Barbora Balazova/Galia Dvorak (SVK/ESP)   3:2 / +9/-5/+8/-7/+10
Round of 16
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Linda Bergstrom/Jennifer Jonsson (SWE)   0:3 / -8/-8/-5

Women`s Singles - Qualifications
Group 15
Marie Migot (FRA) - Daniela Moskovits (SWE)   4:1 / -10/+12/+1/+6/+5
Marie Migot (FRA) - Natalia Partyka (POL)   0:4 / -0/-7/-8/-6
Group 33
Yuan Wan (GER) - Orsolya Feher (HUN)   4:2 / +4/-6/-6/+6/+4/+4
Yian Wan (GER) - Giorgia Piccolin (ITA)   3:4 / +7/+9/-6/-12/+9/-7/-9


Final Four der Damen in Hannover am 14.01.2018

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim scheitert im Halbfinale
Von Marco Steinbrenner
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG Bingen/Münster-Sarmsheim scheitert im Halbfinale (Allgemeine Zeitung, 15.01.2018)


Halbfinals:
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - ttc berlin eastside   1:3
Ding Yaping - Tie Yana  3:0 / +4/+6/+8
Yuan Wan - Georgina Pota  0:3 / -6/-8/-8
Marie Migot - Shan Xiaona  1:3 / -9/-8/+6/-6
Ding Yaping - Georgina Pota  1:3 / -7/-4/+6/-4

TuS Bad Driburg - TSV Langstadt   3:0

Finale:
ttc berlin eastside - TuS Bad Driburg   3:1

Schlimmer geht`s nimmer
Bingen/Münster-Sarmsheim im Pokal-Final-Four gleich gegen Meister Berlin
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Auf TTG Bingen/Münster-Sarmsheim wartet härtester Brocken (Allgemeine Zeitung, 12.01.2018)

Dezember 2017

R.TTV.R Einzelmeisterschaften Jugend/Schüler
16.+17.12.2017 in Sohren / TTVR
Schülerinnen A - Doppel
Achtelfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Freilos
Viertelfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jessica Müller/Gabriela Yfantidis (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TuS Rheinböllen/TTVR)   3:0 / +2/+4/+2
Halbfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach/Ilsa Krebs (TTF Oberwesterwald/TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   3:0 / +6/+10/+5
Finale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter/Jessica Loor (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTC Wirges/TTVR)   3:0 / +1/+9/+7

Schülerinnen A - Einzel
Vorrunde:
Gruppe A
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Emma Reiner (TTC Hungenroth/TTVR)   3:0 / +3/+2/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Laila Perrone (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +1/+2/+1
Gruppe B
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Steitz (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +2/+7/+4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Louisa Oder (TTSG Selztal/RTTV)   3:0 / +2/+1/+2
Achtelfinale: 
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Freilos
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Freilos
Viertelfinale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Gabriela Yfantidis (TuS Rheinböllen/TTVR)   3:0 / +2/+1/+7
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Emma Reiner (TTC Hungenroth/TTVR)   3:0 / +1/+1/+2
Halbfinale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +4/+4/+5
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Ilsa Krebs (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   3:1 / -6/+9/+8/+10
Finale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:2 / -10/+9/-10/+9/+8

Mädchen - Doppel
Achtelfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Freilos
Viertelfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alisa Kilz/Alisha Sauter (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/Idarer Turnverein/TTVR)   3:0 / +4/+4/+5
Halbfinale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jana Lahmeyer/Julia Meng (TSV Gau-Odernheim/RSV Klein-Winternheim/RTTV)   3:1 / +7/-7/+5/+8
Finale:
Meng Li/Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann/Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -8/-6/-1 

Mädchen - Einzel
Vorrunde:
Gruppe A
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Ilsa Krebs (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   3:0 / +1/+5/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jessica Cabantog (TTC Schwirzheim/TTVR)   3:0 / +3/+2/+3
Gruppe D
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +3/+7/+9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Thao Tien Vien (TTG Linzer-Höhe/TTVR)   3:0 / +3/+3/+9
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Alisa Kilz/Alisha Sauter (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +6/+3/+2
Achtelfinale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Joana Weber (TuS Mosella Schweich/TTVR)   3:0 / +5/+5/+3
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Isabell Zulic (Diezer TSK "Oranien"/TTVR)   3:0 / +5/+4/+2
Viertelfinale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:0 / +4/+4/+8
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Julia Meng (RSV Klein-Winternheim/RTTV)   3:0 / +16/+9/+7
Halbfinale:
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   1:3 / -4/-7/+7/-4
Finale:
Johanna Pfefferkorn (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR) - Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:0 / +5/+10/+1

Freundinnen stehen im Medaillenregen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim Talente Meng Li und Larissa Berger erreichen Qualifikationsturnier zur DM
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Freundinnen stehen im Medaillenregen (Allgemeine Zeitung, 21.12.2017)


Seamaster 2017 ITTF World Tour Grand Finals
14.-17. Dezember 2017, Astana (KAZ)

Womenn`s Doubles
Quarter Final
Hina Hayata/Mima Ito (JPN) - Barbora Balazova/Hana Matelova (SVK/CZE)   3:1 / +9/+6/-11/+5
Chen Szu-Yu/Cheng I-Ching (TPE) - Doo Hoi Kem/Lee Ho Ching (HKG)   1:3 / -8/-7/+4/-11
Matilda Ekholm/Georgina Pota (SWE/HUN) - Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN)   1:3 / -6/-9/+8/-7
Ng Wing Nam/Soo Wai Yam Minnie (HKG) - Chen Meng/Zhu Yuling (CHN)   0:3 / -3/-4/-7
Semi Final
Hina Hayata/Mima Ito (JPN) - Doo Hoi Kem/Lee Ho Ching (HKG)   4:2 / -8/+6/-9/+10/+9/+14
Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN) - Chen Meng/Zhu Yuling (CHN)   0:4 / -12/-4/-9/-8
Final
Hina Hayata/Mima Ito (JPN) - Chen Meng/Zhu Yuling (CHN)   0:4 / -8/-8/-8/-9


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim kassiert erste Saisonniederlage
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG Bingen/Münster-Sarmsheim kassiert erste Saisonniederlage (Allgemeine Zeitung, 11.12.2017)

Mit Zuversicht nach Bayern
Bundesligist TTG Bingen/Münster-Sarmsheim will in Kolbermoor Serie fortsetzen
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: Bundesligist TTG Bingen/Münster-Sarmsheim will in Kolbermoor Serie fortsetzen (Allgemeine Zeitung, 08.12.2017)


Durchmarsch wohl nur noch Formsache
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II fertigt Simmern in der Damen-Verbandsoberliga 8:0 ab
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Durchmarsch wohl nur noch Formsache (Allgemeine Zeitung, 12.12.2017)

Verbandsoberliga Damen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - VfR Simmern   8:0
Meng Li/Larissa Berger - Nicole an Bellen/Angela Isdepski  3:0 / +8/+5/+6; Ying Zhang/Melanie Seligmann - Leila Jakobczak/Daniela Spreier  3:1 / +3/+4/-10/+6; Ying Zhang - Daniela Spreier  3:0 / +7/+5/+6; Meng Li - Leila Jakobczak  3:0 / +9/+5/+4; Larissa Berger - Angela Isdepski  3:0 / +7/+5/+3; Melanie Seligmann - Nicole van Bellen  3:0 / +7/+9/+6; Ying Zhang - Leila Jakobczak  3:0 / +3/+2/+6; Meng Li - Daniela Spreier  3:0 / +5/+8/+8

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II siegt auch problemlos bei TTG Trier-Zewen 8:2
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II siegt auch problemlos bei TTG Trier/Zewen 8:2 (Allgemeine Zeitung, 07.12.2017)

Verbandsoberliga Damen
TTG GR Trier-Zewen - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   2:8
Tanja Hetzel/Tina Zimmermann - Ying Zhang/Elisabeth Erk  2:3 / +4/-8/+8/-7/-9; Sandra Heimes/Martina Schäfer - Meng Li/Larissa Berger  0:3 / -6/-6/-11; Sandra Heimes - Meng Li  1:3 / +9/-10/-5/-9; Martina Schäfer - Zhang Ying  0:3 / -2/-5/-3; Tanja Hetzel - Elisabeth Erk  3:1 / +6/-8/+10/+9; Tina Zimmermann - Larissa Berger  0:3 / -7/-1/-6; Sandra Heimes - Zhang Ying  0:3 / -7/-3/-1; Martina Schäfer - Meng Li  0:3 / -6/-5/-6; Tanja Hetzel - Larissa Berger  3:0 / +8/+11/+15; Tina Zimmermann - Elisabeth Erk  1:3 / -11/+4/-9/-7

Damen - Verbandspokal

Viertelfinale
TSV Gau-Odernheim III. - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   0:4
Elisabeth Graversen - Larissa Berger  0:3 / -8/-4/-7; Elena Hahn - Meng Li  0:3 / -4/-2/-4; Jana Lahmeyer - Elisabeth Erk  0:3 / -5/-8/-8; E.Hahn/J.Lahmeyer - M.Li/L.Berger  1:3 / -6/+9/-8/-2

Tischtennis-Bundesligist TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gewinnt 6:2 gegen ttc berlin eastside
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis-Bundesligist TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gewinnt 6:2 gegen ttc berlin eastside (Allgemeine Zeitung, 03.12.2017)


TTG beim Deutschen Meister

Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG beim Deutschen Meister (Allgemeine Zeitung, 01.12.2017)


November 2017

Ein wenig Nervenflattern
Bingerin Meng Li landet bei der TOP-24-Bundesrangliste auf Platz 17
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ein wenig Nervenflattern (Allgemeine Zeitung, 28.11.2017)

Meng Li bei Top-24-Rangliste
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li bei Top-24-Rangliste (Allgemeine Zeitung, 25.11.2017)


Ding Yaping macht den Unterschied
Bingen/Münster-Sarmsheims Bundesliga-Damen bezwingt in der Damen-Bundesliga Böblingen 6:3
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ding Yaping macht den Unterschied (Allgemeine Zeitung, 27.11.2017)


TTG winkt die Tabellenführung
Bingen/Münster-Sarmsheims Bundesliga-Damen gehen gegen Böblingen als Favorit an die Platte
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gegen Böblingen Favorit (Allgemeine Zeitung, 24.11.2017)


Spanish Open in Almeria  22.-26.11.2017

Women`s Singles U21
Round of 16
Yuan Wan (Deutschland) - Karoline Mischek (AUT)   3:0 / +4/+7/+4
Quarter Final
Yuan Wan (Deutschland) - Kana Takeuchi (JPN)   3:2 / +8/+16/-7/-3/+5
Semi Final
Yuan Wan (Deutschland) - Satsuki Odo (JPN)   1:3 / -6/-5/+8/-8

Bronze für Yuan Wan (Deutschland/TTG Bingen/Münster-Samsheim)

Women`s Singles - Qualifications Groups
Group 10
Yuan Wan (Deutschland) - Thi Hong Loan Le (ITA)   4:0 / +8/+9/+6/+6
Yuan Wan (Deutschland) - Nathalie Marchetti (BEL)   4:3 / -11/-9/+10/+6/+10/-10/+2

Women`s Singles
Round of 32
Yuan Wan (Deutschland) - Bernadette Szocs (ROU)   0:4 / -8/-9/-9/-11


Ein Spitzenspiel, das keines ist
Damen der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II fertigen ersatzgeschwächten Zweiten 8:0 ab
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II das Maß aller Dinge (Allgemeine Zeitung, 21.11.2017)

Verbandsoberliga Damen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - SF Nistertal 07     8:0
Ying Zhang/Elisabeth Erk - Miriam Metz/Claudia Benard  3:1 / +7/-7/+5/+7; Meng Li/Larissa Berger - Katrin Latsch/Desiree Groß  3:0 / +0/+0/+0; Ying Zhang - Claudia Benard  3:0 / +6/+4/+3; Meng Li - Miriam Metz  3:1 / -8/+9/+9/+5; Larissa Berger - Desiree Groß  3:0 / +4/+9/+4; Elisabeth Erk - Katrin Latsch  3:0 / +0/+0/+0; Ying Zhang - Miriam Metz  3:0 / +2/+3/+2; Meng Li - Claudia Benard  3:0 / +8/+7/+8

Swedish Open in Stockholm  13.-19.11.2017

Women`s Singles U21
Round of 32
Yuan Wan (Deutschland) - Soo Wai yam Minnie (HKG)   0:3 / -5/-6/-5
Marie Migot (Frankreich) - Zion Lee (KOR)   1:3 / -11/+11/-7/-3

Women`s Singles - Qualifications (32 Groups)
Group 3
Yuan Wan (Deutschland) - Kinga Stefanska (POL)   4:3 / -9/+2/-11/+9/-9/+9/+7
Yuan Wan (Deutschland) - Jian Zeng (SGP)   0:4  /-7/-7/-5/-3

Group 13
Marie Migot (Frankreich) - MAK Tze Wing (HKG)   4:1 / -8/+8/+9/+9/+9
Marie Migot (Frankreich) - Maki Shiomi (JPN)   4:2  / +4/-6/+4/+5/-7/+12

Group 29
Hana Matelova (Tschechien) - Ellen Holmsten (SWE)   4:1 / +6/+6/+3/-3/+5
Hana Matelova (Tschechien) - Miko Tokunaga (JPN)   4:3  / -8/-11/+6/-6/+12/+9/+8
Hana Matelova (Tschechien) - Qiang Zhang (CHN)   2:4  / -14/+6/-10/-13/+7/-10

Women`s Singles - Preliminary Rounds
Marie Migot (Frankreich) - Miyuu Kihara (JPN)   2:4  / +5/+10/-5/-7/-11/-6

Women`s Singles - Doubles
Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Lin Chia-Chih/Wang Yi-Ju (TPE)   3:2  / +10/+9/-5/-4/+10
Quarter Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Chen Meng/Zhu Yuling (CHN)   0:3 / -4/-11/-11


German Open in Magdeburg  07.-12.11.2017

Women`s Singles U21

Round of 32
Yuan Wan (Deutschland) - Ke Chen (China)   0:3 / -7/-8/-2

Women`s Singles - Quali Groups
Group 12
Hana Matelova (Tschechien) - Chia-Chih Lin (Taiwan)   3:4 / -2/+13/-6/+7/-7/+7/-12
Hana Matelova (Tschechien) - Fu Yu (Portugal)   1:4 / -5/-6/+6/-8/-9
Group 18
Yuan Wan (Deutschland) - Mizuki Morizono (Japan)   0:4 / -12/-5/-9/-10
Yuan Wan (Deutschland) - Mengyu Yu (Singapour)   0:4 / -6/-6/-5/-8

Women`s Doubles Preliminary Round
Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Li Jie/Britt Eerland (NED)   3:1 / +7/+6/-3/+5
Women`s Doubles
Round of 16

Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Hina Hayata/Miu Hirano (JPN)   0:3 / -6/-4/-9


Kreismeisterschaften Nachwuchs  -  Kreis Bingen
in Essenheim   04.11.2017


Schüler C - Einzel (11-Teilnehmer)
Spiel um Platz 3: Johannes Richter (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Nic Wizemann (Spvgg. Essenheim)   3:0 / +1/+7/+7
1) Karl Holzapfel (TSG Heidesheim); 2) Urs Wingenfeld (TTSG Selztal); 3) Johannes Richter (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)
weitere Teilnehmer der TTG: Simon Richter, Roman Evraev, Hasan Shala und Luca Michel

Schüler C - Doppel
Spiel um Platz 3: Luca Michel/Urs Wingenfeld (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/TTSG Selztal) - Karl Holzapfel/Emilian Vogt (TSG Heidesheim)   0:3 / -8/-8/-9
Finale:
Johannes Richter/Simon Richter (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Noah Beck/Nic Wizemann (Spvgg. Essenheim)   3:2 / +11/-9/-7/+16/+3

Schüler B - Einzel (12-Teilnehmer)
Teilnehmer der TTG: Maximilian Gemein und Balint Reich

Schüler A - Einzel (20-Teilnehmer)
Teilnehmer der TTG: Simon Bruder

Kreismeisterschaften Damen + Herren  -  Kreis Bingen
in Essenheim   05.11.2017


Damen - Einzel
1) Patricia Bruder (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)  12:3 Sätze / 4:0 Spiele; 2) Ute Christmann (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)  11:5 Sätze / 3:1 Spiele; 3) Fabienne Baumann (TSV Sponsheim)  8:8 Sätze / 2:2 Spiele; 4) Anika Baumann (TSV Sponsheim)  6:10 Sätze / 1:3 Spiele; 5) Jutta Betz (Spvgg. Essenheim)  1:12 Sätze / 0:4 Spiele

Damen - Doppel
Finale: Patricia Bruder/Ute Christmann (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Fabienne Baumann/Anika Baumann (TSV Sponsheim)   3:0 / +8/+7/+7

Herren B - Einzel
Finale: Niclas Christmann (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Klaus Sommer-Christ (TSV Sponsheim)   3:1 / +9/-7/+10/+8

Herren C - Einzel
Finale: Jens Christmann (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Fabian Wagner (Spvgg. Essenheim)   2:3 / -5/+10/+1/-7/-6

Herren D - Einzel
Spiel um Platz 3: Paul Bruder (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Holger Wolf (Spvgg. Essenheim)   3:0 / +5/+5/+5

Herren D - Doppel
Finale: Patricia Bruder/Paul Bruder (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Kersten Baumann/Jochen Barth (TSV Sponsheim/TSG Welgesheim)   2:3 / +12/-8/+8/-12/-7

An diesem Wochende fanden in Essenheim die Kreismeisterschaften statt. Nach einem langen Samstag wurde dann um 23 Uhr der letzte Matchball gespielt. Jens Christmann unterlag im Endspiel und wurde somit 2. der Herren C-Klasse. Zuvor wurde Niclas Christmann in der B-Klasse mit nur 2 Satzverlusten souverän Meister. Am späten Nachmittag wurde Patricia Bruder vor Ute Christmann Kreismeisterin der Damen. Das beste Damendoppel stellten ebenfalls unsere beiden Damen. Paul Bruder wurde 3. in D-Klasse und mit seiner Tochter Patricia 2. im Doppel in dieser Klasse.
Am Sonntag ging es dann wieder zeitig mit den C-Schülern los. Johannes Richter konnte sich in dem stark besetzten Teilnehmerfeld über einen tollen 3. Platz freuen. Mit seinem Bruder Simon holte er den Pokal als Doppelmeister. Die Vereinskollegen Roman, Luca, Hamza,Hasan und Sophie bejubelten das tolle Endspiel und waren die ersten Gratulanten.
Simon Bruder konnte bei den A-Schülern mit einem 5. Platz zufrieden sein.
Balint Reichl, Maximilian Gemein, Jannis Bischoff, Matthias Martin und Lukas Gord kamen über die Gruppenphase leider nicht hinaus.
Die TTG hat sich an diesem Wochende spielerisch stark gezeigt. Spieler/innen werden unseren Verein bei den Verbandsmeisterschaften in vielen Spielklassen vertreten.


TTG Münster-Sarmsheim nun Tabellenführer
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim grüßt nach 6:2 gegen Busenbach als Bundesliga-Spitzenreiter
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Münster/Sarmsheim nun Tabellenführer (Allgemeine Zeitung, 06.11.2017)
Pokalsieg als gutes Omen
Frauen-Bundesligist Bingen/Münster-Sarmsheim empfängt TV Busenbach
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Tischtennis: TTG Bingen/Münster-Sarmsheim trifft auf Busenbach (Allgemeine Zeitung, 03.11.2017)


Belgium Open in De Haan   31.10.-04.11.2017

Women`s Singles - 1st Stage Groups
Group 7
Marie Migot (Frankreich) - Rianne van Duin (Niederlande)   4:1 / +5/+10/-9/+1/+7
Marie Migot (Frankreich) - Haruna Ojio (Japan)   4:2 / -8/+9/-9/+3/+3/+5

Women`s Singles - Main Draw
Round of 64
Marie Migot (Frankreich) - Manika Batra (Indien)   0:4 / -7/-2/-12/-7
Yuan Wan (Deutschland) - Yu-Wen Huang (Taiwan)   3:4 / +10/-5/-9/+9/+3/-5/-10


Women`s Doubles Qualification
Round of 32
Marie Migot/Oceane Guisnel (Frankreich) - Maliika Bhandarkar/Frenaz Chipia (Indien)   2:3 / +11/-9/-9/+11/-10
Women`s Doubles Main Draw
Round of 16
Sarah De Nutte/Yuan Wan (Luxembourg/Deutschland) - Maliika Bhandarkar/Frenaz Chipia (Indien)   3:0 / +7/+11/+7
Quarter Final
Sarah De Nutte/Yuan Wan (Luxembourg/Deutschland) - Yu-Chiao Huang/Chia-Hui Lin (Taiwan)   1:3 / -6/-2/+11/-10

U21 Women`s Singles Main Draw
Round of 32
Marie Migot (Frankreich) - Kristyna Stefcova (Tschechien)   0:3 / -4/-7/-6
Yuan Wan (Deutschland) - Marie Maesen (Belgien)   3:1 / +4/+6/-11/+2

Round of 16
Yuan Wan (Deutschland) - Giorgia Piccolin (Italien)   3:1 / +9/+9/-7/+2
Quarter Final
Yuan Wan (Deutschland) - Bruna Takahashi (Brasilien)   0:3 / -6/-9/-10

Yuan Wan bleibt unter ihren Möglichkeiten
(mos)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Yuan Wan bleibt unter ihren Möglichkeiten (Allgemeine Zeitung, 07.11.2017)

Oktober 2017

TTG II nimmt Durchmarsch ins Visier
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG II nimmt Durchmarsch ins Visier (Allgemeine Zeitung, 30.10.2017)


Verbandsoberliga Damen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TTG Hargesheim/Roxheim   8:5
Meng Li/Larissa Berger - Donata Eder/Hannelore Huber  3:0 / +9/+8/+2; Elisabeth Erk/Patricia Bruder - Sabrina Wohlfahrt/Elfriede Stephan  1:3 / +6/-3/-5/-5; Meng Li - Elfriede Stephan  3:0 / +7/+8/+4; Larissa Berger - Sabrina Wohlfahrt  3:1 / +7/+7/-2/+9; Elisabeth Erk - Hannelore Huber  3:0 / +3/+4/+6; Patricia Bruder - Donata Eder  2:3 / -5/+8/+8/-4/-6; Meng Li - Sabrina Wohlfahrt  3:0 / +4/+7/+8; Larissa Berger - Elfriede Stephan  3:1 / +7/-5/+2/+7; Elisabeth Erk - Donata Eder  2:3 / +9/-9/-6/+7/-6; Patricia Bruder - Hannelore Huber  1:3 / +10/-6/-11/-9; Elisabeth Erk - Sabrina Wohlfahrt  2:3 / +8/-4/-4/+10/-8; Meng Li - Donata Eder  3:0 / +1/+4/+5; Larissa Berger - Hannelore Huber  3:0 / +2/+2/+3

TOP 48 Schüler in Westerburg   21.+22.10.2017

TTG-Talente peilen nächste Stufe an

Li Meng und Larissa Berger können sich bei der Bundesrangliste unter die Top 24 spielen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Talente peilen nächste Stufe an (Allgemeine Zeitung, 21.10.2017)


Schülerinnen

Gruppe A
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Hannah Pollmeier (TTV Hövelhof/WTTV)   0:3 / -8/-8/-4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Milena Burandt (DJK Ettmannsdorf/BYTTV)   2:3 / +8/-5/-9/+5/-6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)   3:1 / +4/+9/-8/+4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Schön (TTC Finow-GEWO Eberswalde/TTVB)   1:3 / -9/-7/+9/-10
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Laura Kaim (TTC Seligenstadt/HETTV)   0:3 / -4/-8/-3
1) Laura Kaim (TTC Seligenstadt/HETTV)  15:4 Sätze / 5:0 Spiele; 2)
Hannah Pollmeier (TTV Hövelhof/WTTV)  10:6 Sätze / 3:2 Spiele; 3) Milena Burandt (DJK Ettmannsdorf/BYTTV)  11:9 Sätze / 3:2 Spiele; 4) Alina Schön (TTC Finow-GEWO Eberswalde/TTVB)  9:11 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  6:13 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)  5:13 Sätze / 1:4 Spiele
Gruppe C
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sophie Pfeifer (Lübecker TS/TTVSH)   3:0 / +2/+6/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Heidi Xu (Hundsmühler TV/TTVN)   3:2 / +5/-10/+6/-5/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)   3:1 / +9/+7/-3/+11
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Rau (SC Niestetal/HETTV)   1:3 / -9/+8/-11/-8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)   2:3 / -9/+9/+5/-10/-6
1)
Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)  15:3 Sätze / 5:0 Spiele; 2) Sarah Rau (SC Niestetal/HETTV)  13:5 Sätze / 4:1 Spiele; 3) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  12:9 Sätze / 3:2 Spiele; 4) Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)  8:11 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Heidi Xu (Hundsmühler TV/TTVN)  6:12 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Sophie Pfeifer (Lübecker TS/TTVSH)  1:15 Sätze / 0:5 Spiele
Zwischenrunde 17-32 - Gruppe 07
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   3:2 / -8/-9/+8/+8/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lisa Wolschina (Cottbuser TT-Team/TTVB)   3:1 / -8/+5/+6/+10
1) 
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  9:4 Sätze / 3:0 Spiele; 2) Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)  7:6 Sätze / 2:1 Spiele; 3) Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)  7:7 Sätze / 1:2 Spiele; 4) Lisa Wolschina (Cottbuser TT-Team/TTVB)  3:9 Sätze / 0:3 Spiele
Zwischenrunde 17-32 - Gruppe 07
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort/TTVSH)   3:0 / +2/+3/+12
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maxi Langschwager (SV Nord-West Rostock/TTVMV)   1:3 / -9/+8/-5/-12
1)
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  7:4 Sätze / 2:1 Spiele; 2) Maxi Langschwager (SV Nord-West Rostock/TTVMV)  8:5 Sätze / 2:1 Spiele; 3) Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort/TTVSH)  4:6 Sätze / 1:2 Spiele; 4) Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)  4:8 Sätze / 1:2 Spiele
KO-RUNDE Schülerinnen
1. Runde: Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Anna Schüler (SV Friedrichsgabe/TTVSH)   3:0 / +3/+8/+9
2. Runde: Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Charlotte Schönau (TTC Mariaweiler/WTTV)   1:3 / -3/+6/-6/-2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Platz: 18

1. Runde: Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jele Stortz (DJK Offenburg/TTBW)   3:2 / +9/-6/-9/+6/+6
2. Runde: Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Leonie Hildebrandt (TSV 1862 Radeburg/SATTV)   3:2 / +6/-7/+10/-7/+11
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Platz: 33

Traum wird wahr
Bingerin Meng Li qualifiziert sich für Top-24-Rangliste
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Traum wird wahr (Allgemeine Zeitung, 24.10.2017)


Youngster machen alles klar
Bingen/Münster-Sarmsheims Yuan Wan und Marie Migot trumpfen beim 6:3-Sieg in der Bundesliga auf
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Youngster machen alles klar (Allgemeine Zeitung, 16.10.2017)
Keinesfalls ein Selbstläufer
Bundesliga-Damen der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim sind vor Aufsteiger Anröchte gewarnt
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Keinesfalls ein Selbstläufer (Allgemeine Zeitung, 13.10.2017)

Verbandsoberliga Damen
TTG-Youngsters festigen Tabellenführung
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Youngsters festigen Tabellenführung (Allgemeine Zeitung, 17.10.2017)

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TTF Asbacher Land   8:0
Meng Li/Larissa Berger - Claudia Haesen/Ulrike Noisten  3:1 / +5/+9/-10/+7; Elisabeth Erk/Patricia Bruder - Bianca Kleine-Reidick/Alexandra Bierbrauer  3:1 / +8/-11/+8/+9; Meng Li - Bianca Kleine-Reidick  3:0 / +5/+5/+3; Larissa Berger - Claudia Haesen  3:0 / +5/+10/+8; Elisabeth Erk - Ulrike Noisten  3:0 / +6/+5/+3; Patricia Bruder - Alexandra Bierbrauer  3:2 / -8/-8/+5/+9/+6; Meng Li - Claudia Haesen  3:0 / +3/+4/+8; Larissa Berger - Bianca Kleine-Reidick  3:0 / +5/+5/+5

TOP 48 Damen+Herren in Duisburg   07.+08.10.2017
Damen
Gruppe C
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Mantz (TSV Schwabhausen/BYTTV)   0:3 / -8/-6/-3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Kaim (SV Böblingen/TTBW)   0:3 / -3/-7/-3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elena Süs (TTC Riedelberg/PTTV)   0:3 / -8/-7/-4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Selina Wiggers (EC BW Ottmarsbocholt/WTTV)   2:3 / -9/+6/-2/+7/-8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Anastasia Bondareva (TV Busenbach/TTBW)   0:3 / -4/-7/-5

Ein Sieg hätte es schon sein sollen
Li Meng kommt bei TOP 48-Rangliste erwartungsgemäß über Gruppenphase nicht hinaus
Von Marco Steinbrenner
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ein Sieg hätte es schon sein sollen (Allgemeine Zeitung, 11.10.2017)


Polish Open in Czestochowa   04.-08.10.2017

U21 - Women`s Singles - Round of 32
Yuan Wan (GER) - Maria Tsaptsinos (ENG)   3:0 / +8/+5/+8
Marie Migot (FRA) - Jiayi Sun (CRO)   1:3 / +11/-10/-5/-9
U21 - Women`s Singles - Round of 16
Yuan Wan (GER) - Laura Pfefer (FRA)   3:1 / -8/+6/+5/+6
U21 - Women`s Singles - Quarter Final
Yuan Wan (GER) - Natalia Bajor (POL)   1:3 / -12/+9/-6/-6

Women`s Singles Qual. Group 5
Yuan Wan (GER) - Eunice Lim (SGP)   4:0 / +3/+8/+5/+7
Yuan Wan (GER) - Julia Szymczak (POL)   4:0 / +4/+11/+6/+3
Women`s Singles Qual. Group 16
Marie Migot (FRA) - Maja Miklaszewska (POL)   4:0 / +8/+5/+1/+6
Marie Migot (FRA) - Lucia Truksova (SVK)   4:1 / +7/-9/+2/+6/+6
Women`s Singles - Round of 64
Yuan Wan (GER) - Ho Ching Lee (HKG)   0:4 / -3/-6/-6/-6
Marie Migot (FRA) - Natalia Partyka (POL)   0:4 / -13/-7/-8/-9

Women`s Doubles - Qualification - Round of 64
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Freilos
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Freilos
Women`s Doubles - Qualification - Round of 32
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Dorina Srebrnjak/Jiayi Sun (CRO)   1:3 / +9/-18/-5/-3
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Kelly Sibley/Karina Le Fevre (ENG)   1:3 / -7/+8/-6/-15

Verbandsoberliga Damen
TTC Rommersheim - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   0:8
S.Thul/C.Nober - Y.Zhang/M.Li   2:3 / +8/-8/+7/-6/-6; C.Konertz/L.Barbye - L.Berger/E.Erk   0:3 / -11/-3/-2; Stephanie Thul - Meng Li   0:3 / -9/-7/-9; Christa Nober - Ying Zhang   0:3 / -3/-6/-4; Christina Konertz - Elisabeth Erk   2:3 / +7/-10/+9/-3/-9; Lorena Barbye - Larissa Berger   0:3 / -6/-3/-2; Stephanie Thul - Ying Zhang   0:3 / -3/-7/-6; Christa Nober - Meng Li   2:3 / -11/+10/-5/+8/-6

Ying und Co. setzen Ausrufezeichen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II gewinnt beim Titelfavoriten Rommersheim glatt 8:0
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ying und Co. setzen Ausrufezeichen (Allgemeine Zeitung, 04.10.2017)

September 2017

R.TTV.R VRL TOP 16 Damen und Herren
in Asbach   23.+24.09.2017
Damen
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   4:0 / +4/+12/+2/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   4:3 / -9/-10/+9/+10/-8/+7/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   4:2 / -12/+5/-11/+7/+4/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   1:4 / -9/-7/+9/-6/-9
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   4:1 / +5/+7/-3/+9/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:0 / +5/+3/+4/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   4:1 / -8/+5/+4/+4/+1
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   4:0 / +10/+3/+5/+7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   0:4 / -9/-1/-8/-4
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)    0:4 / -4/-4/-7/-3
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   2:4 / -7/-7/+9/-8/+5/-7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   1:4 / -9/-9/-5/+8/-12
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:0 / +10/+8/+7/+5
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   4:2 / -9/+7/-7/+2/+10/+7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   4:0 / kampflos

Endstand:
1) Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   27:7 Sätze / 6:1 Spiele; 2) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   25:11 Sätze / 6:1 Spiele; 3) Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   23:10 Sätze / 5:2 Spiele; 4) Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   21:11 Sätze / 5:2 Spiele; 5) Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   16:19 Sätze / 3:4 Spiele; 6) Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   11:22 Sätze / 2:5 Spiele; 7) Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:24 Sätze / 1:6 Spiele; 8) Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   5:28 Sätze / 0:7 Spiele; 9) Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   (aufgegeben)

Meng Li für TOP-48-Rangliste qualifiziert
Von Martin Gebhard
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li für Top-48-Rangliste qualifiziert (Allgemeine Zeitung, 27.09.2017)


Austrian Open in Linz   19.-24.09.2017

U21 - Women`s Singles - Round of 32
Yuan Wan (GER) - Lena Promberger (AUT)   3:0 / +7/+3/+7
U21 - Women`s Singles - Round of 16
Yuan Wan (GER) - Laura Pfefer (FRA)   3:0 / +11/+9/+5
U21 - Women`s Singles - Quarter Final
Yuan Wan (GER) - Miyu Maeda (JPN)   0:3 / -12/-8/-3

Women`s Singles Qual. Group 7
Yuan Wan (GER) - Alina Nikitchanka (BLR)   4:1 / -12/+10/+9/+9/+3
Yuan Wan (GER) - Wai Yam Minnie (HKG)   1:4 / -6/+11/-10/-3/-6
Women`s Singles Qual. Group 16
Hana Matelova (CZE) - Ines Diendorfer (AUT)   4:1 / +6/-9/+5/+2/+3
Hana Matelova (CZE) - Kinga Stefanska (POL)   4:1 / +5/-7/+3/+8/+5

Women`s Singles - Pre. Round of 16
Hana Matelova (CZE) - Miyu Nagasaki (JPN)   2:4 / -12/+8/-9/-7/+9/-8

Women`s Doubles - Pre. Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Freilos

Women`s Doubles - Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Chan Xingtong/Sun Yingsha (CHN)   0:3 / -8/-1/-2
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Miyu Kato/Miyu Nagasaki (JPN)   1:3 / +6/-7/-6/-6

Aus für Wan und Matelova
(red.)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Aus für Wan und Matelova (Allgemeine Zeitung, 21.09.2017)


Team-EM in Luxembourg 13.-17.09.2017
Women
Group A
Deutschland - Schweden   3:1
Han Ying - Li Fen  1:3 / -10/+7/-8/-5; Shan Xiaona - Matilda Ekholm  3:2 / -8/-6/+10/+4/+7; Nina Mittelham - Linda Bergstrom  3:0 / +8/+5/+6;Han Ying - Matilda Ekholm  3:0 / +6/+4/+3
Deutschland - Ungarn   3:0
Han Ying - Dora Madarasz  3:1 / +2/-6/+7/+4; Shan Xiaona - Szandra Pergel  3:0 / +9/+9/+3; Nina Mittelham - Mercedes Nagyvaradi  3:0 / +5/+5/+9
Deutschland - Kroatien   3:1
Sabine Winter - Mateja Jeger  1:3 / -7/-15/+5/-8; Nina Mittelham - Dorina Srebrnjek  3:0 / +8/+5/+2; Yuan Wan - Mirela Durak  3:0 / +6/+5/+13; Sabine Winter - Dorina Srebrnjek  3:1 / +10/+4/-8/+10
1) Deutschland   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Ungarn   6:3 Spiele / 2:1 Siege; 3) Schweden   4:7 Spiele / 1:2 Siege; 4) Kroatien   2:9 Spiele / 0:3 Siege
Group B
Luxembourg - Tschechien   3:2
Sarah De Nutte - Renata Strbikova  1:3 / -7/-10/+9/-6; Ni Xia Lian - Iveta Vacenovska  3:0 / +6/+2/+4; Danielle Konsbruck - Hana Matelova  1:3 / -10/+5/-6/-6; Sarah De Nutte - Iveta Vacenovska  3:1 / -6/+10/+12/+6; Ni Xia Lian - Renata Strbikova  3:1 / +8/+7/-4/+9
Niederlande - Tschechien   3:0
Li Jie - Renata Strbikova  3:0 / +10/+12/+5; Britt Eerland - Hana Matelova  3:1 / +7/-9/+7/+6; Kim Vermaas - Iveta Vacenovska  3:2 / +6/-9/-5/+7/+6
Rumänien - Tschechien   3:1
Elizabeta Samara - Iveta Vacenovska  3:1 / +6/+9/-12/+6; Daniela Monteiro Dodean - Hana Matelova  2:3 / -10/+8/+9/-7/-8; Bernadette Szocs - Dana Cechova  3:0 / +5/+7/+4; Elizabeta Samara - Hana Matelova  3:1 / -7/+14/+10/+8
1) Rumänien   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Niederlande   6:4 Spiele / 2:0 Siege; 3) Luxembourg   5:8 Spiele / 1:2 Siege; Tschechien   3:9 Spiele / 0:3 Siege
Spiele um Platz 1 - 8
Deutschland - Polen   3:0
Han Ying - Li Qian  3:1 / +7/-13/+6/+8; Shan Xiaona - Katarzyna Grzybowska-Franc  3:0 / +7/+9/+11; Nina Mittelham - Natalia Partyka  3:1 / -9/+10/+4/+6
Halbfinale
Deutschland - Niederlande   3:2
Shan Xiaona - Li Jie  1:3 / +11/-8/-13/-8; Han Ying - Britt Eerland  3:0 / +2/+3/+5; Nina Mittelham - Kim Vermaas  2:3 / -7/+7/+6/-7/-9; Han Ying - Li Jie  3:2 / -11/-10/+7/+6/+6; Shan Xiaona - Britt Eerland  3:1 / +6/+5/-3/+9
Finale
Deutschland - Rumänien   2:3
Han Ying - Elizabeta Samara  2:3 / +9/-10/+9/-8/-7; Shan Xiaona - Daniela Monteiro Dodean  3:0 / +6/+6/+7; Nina Mittelham - Bernadette Szocs  1:3 / -5/-5/+6/-6; Shan Xiaona - Elizabeta Samara  3:1 / +8/+9/-15/+3; Han Ying - Daniela Monteiro Dodean  1:3 / -4/-8/+4/-10
Spiele um Platz 9 - 16
Tschechien - Ukraine   3:0
Hana Matelova - Solomiya Brateyko  3:1 / -10/+8/+3/+5; Renata Strbikova - Ganna Gaponova  3:0 / +7/+9/+11; Iveta Vacenovska - Margaryta Pesotska  3:0 / +7/+11/+9
Spiele um Platz 9 - 12
Schweden - Tschechien   0:3
Linda Bergstrom -
Iveta Vacenovska  0:3 / -10/-9/-4; Jennifer Jonsson - Renata Strbikova  1:3 / +7/-4/-3/-6; Matilda Ekholm - Hana Matelova  2:3 / -9/+9/+10/-11/-9
Spiel um Platz 9
Tschechien - Frankreich   3:1
Hana Matelova - Stephanie Loeuillette  3:2 / -9/+5/-8/+3/+12; Dana Cechova - Laura Gasnier  2:3 / +7/-7/-12/+12/-10; Iveta Vacenovska - Audrey Zarif  3:0 / +9/+13/+2;
Dana Cechova - Stephanie Loeuillette  3:1 / +11/-6/+6/+10

R.TTV.R. Verbandsranglisten - Nachwuchs in Ingelheim 16.+17.09.2017

A-Schülerinnen
Gruppe A
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +7/+9/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +6/+1/+5
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Steitz (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +2/+3/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Gabriela Yfantidis (TuS Rheinböllen/TTVR)   3:0 / +6/+3/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Ann-Cathrin Schroeder (SG TT Laubenheim/RTTV)   3:0 / +4/+3/+2

Gruppe B
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:2 / +2/-8/-7/+8/+6
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +8/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Celine Wagener (VfL Kirchen/TTVR)   3:0 / +3/+2/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lena Graf (TTG Kalenborn/Altenahr/TTVR)   3:0 / +3/+4/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jessica Loor (TTC Wirges/TTVR)   3:0 / +1/+3/+3

A-Schülerinnen - Endrunde
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:2 / +5/-8/-10/+5/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:1 / +3/+7/-8/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +4/+8/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +2/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +5/+1/+4
1)
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   15:3 Sätze / 5:0 Spiele; 2) Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   14:5 Sätze / 4:1 Spiele; 3) Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   7:10 Sätze / 2:3 Spiele; 4) Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   6:12 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   9:12 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:12 Sätze / 1:4 Spiele

C-Schülerinnen
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -4/-3/-2
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -1/-2/-3
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-5
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -4/-2/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -4/-2/-4
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -5/-3/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:1 / +7/-8/+9/+10
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:0 / +4/+4/+8

Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -2/-1/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -4/-1/-0
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -3/-9/-1
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -3/-5/-7
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -1/-4/-4
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   0:3 / -9/-8/-7
1)
Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   24:1 Sätze / 8:0 Spiele; 2) Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   18:7 Sätze / 6:2 Spiele; 3) Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   19:8 Sätze / 6:2 Spiele; 4) Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   18:13 Sätze / 5:3 Spiele; 5) Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   15:12 Sätze / 4:4 Spiele; 6) Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   14:13 Sätze / 4:4 Spiele; 7) Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   6:19 Sätze / 2:6 Spiele;  8) Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   4:21 Sätze / 1:7 Spiele; 9) Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   0:24 Sätze / 0:8 Spiele

C-Schüler fest  in Rheinhessen-Hand
Dreifach-Triumph bei der R.TTV.R.-Rangliste für den Nachwuchs in Ingelheim
Von Martin Gebhard
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....C-Schüler fest in Rheinhessen-Hand (Allgemeine Zeitung, 20.09.2017)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - ASG Altenkirchen II.     8:1

Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt
Beim 8:1-Sieg zum Start der Verbandsoberliga muss Zhang Ying bereits aushelfen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt (Allgemeine Zeitung, 14.09.2017)

Damen 2 gewinnen unerwartet deutlich
Die 2. Damenmannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gewinnen zum Saisonauftakt in der Verbandsoberliga gegen ASG Altenkirchen 2 überraschend klar mit 8:1. In der Aufstellung Zhang Ying, Li Meng, Larissa Berger und Patricia Bruder ging man zwar als Favorit in das Spiel, aber ein so starkes Auftreten war nicht zu erwarten. Bemerkenswert war das Auftreten der beiden Nachwuchsspielerinnen Meng Li und Larissa Berger, die überlegen ihre Spiele gewinnen konnten. Aber noch überraschender war das Auftreten von Patricia Bruder. Das Doppel gewann sie mit Larissa Berger, im Einzel verlor sie nur ganz knapp im 5. Satz mit 8:11. Wir wollten Patricia in dieser Saison behutsam an die Damen Bezirksoberliga heranführen. Das sie jetzt schon in der Verbandsoberliga auf Augenhöhe mitspielen kann, hielten wir bislang für unmöglich. Dagegen waren die deutlichen Siege von Zhang Ying erwartungsgemäß.

Nächster Schritt in neuer Liga
Zweite Mannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim setzt zum Saisonstart besonders auf zwei Talente

TuS Bad Driburg - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim    5:5

Wan und Migot retten Remis
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim spielt in Bad Driburg zum Auftakt der Damen-Bundesliga 5:5
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Wan und Migot retten Remis (Allgemeine Zeitung, 04.09.2017)
Auftakt bei der Wundertüte
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim startet in Bad Driburg in die Frauen-Bundesliga / Ziel sind erst einmal die Play-offs
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Auftakt bei der Wundertüte (Allgemeine Zeitung, 01.09.2017)

August 2017

Czech Open in Olomouc   22.-27.08.2017

Women`s Singles Qual. Group 11
Hana Matelova (CZE) - Chiara Colantoni (ITA)   4:0 / +10/+2/+8/+9
Hana Matelova (CZE) - Dorina Srebrnjak (CRO)   4:0 / +4/+4/+5/+5

Women`s Singles Qual. Group 21
Marie Migot (FRA) - Katerina Cechova (CZE)   4:0 / +7/+8/+3/+7
Marie Migot (FRA) - Mariia Tailakova (RUS)   2:4 / -2/+/7-14/-3/+7/-3

Women`s Singles (Pre.Rounds) - Round of 32
Hana Matelova (CZE) - Olga Vorobeva (RUS)   1:4 / -11/-3/-7/+10/-8

Women`s Doubles - Pre. Round of 32
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Nikoleta Puchovanova/Monika Urikova (SVK)   3:2 / +7/-10/+6/-9/+6
Women`s Doubles - Pre. Round of 16
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Lin Chia-Hsuan/Tsai Yu-Chin (TPE)   3:2 / -9/+12/-8/+7/+6

Women`s Doubles - Round of 16
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK)   1:3 / -7/+9/-11/-7

Women`s Doubles - Quarter Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN)   1:3 / -4/+14/-10/-7

Qualifikationsturnier
Deutsche Pokalmeisterschaften der Damen 2017/2018
am 20.08.2017 in Seligenstadt (HETTV)

Mit weißer Weste zum Final Four
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim zieht mit zwei 3:0-Erfolgen in die Pokal-Endrunde ein
Von Marco Steinbrenner
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mit weißer Weste zum Final Four (Allgemeine Zeitung, 21.08.2017)


Ergebnisse:
Gruppe A

1) ttc berlin eastside 6:1 Spiele / 2:0 Siege; 2) TTK Anröchte 4:4 Spiele / 1:1 Siege; 3) TSV Schwabhausen 1:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe B
1) TSV 1909 Langstadt 6:4 Spiele / 2:0 Siege; 2) SV Böblingen 5:4 Spiele / 1:1 Siege; 3) SV DJK Kolbermoor 3:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe C
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TTC Langweid   3:0
Marie Migot - Martina Erhardsberger  3:2 / +6/+2/-7/-8/+3; Ding Yaping - Maria Krazelova  3:0 / +8/+2/+7; Hana Matelova - Katharina Schneider  3:1 / +7/-5/+7/+5
 
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach   3:0
Hana Matelova - Tanja Krämer  3:1 / +7/-12/+3/+6; Ding Yaping - Jessica Göbel  3:0 / +6/+6/+14; Marie Migot - Leonie Hartbrich  3:1 / -9/+9/+5/+7
 
1) TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6:0 Spiele / 2:0 Siege; 2) TV Busenbach 3:4 Spiele / 1:1 Siege, 3) TTC Langweid 1:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe D
1) TuS Bad Driburg 6:0 Spiele / 2:0 Siege; 2) MTV Tostedt 3:5 Spiele / 1:1 Siege; 3) LTTV Leutzscher Füchse 2:6 Spiele / 0:2 Siege

Und wieder lockt das Final Four
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim startet mit Pokal-Qualifikation in die Saison
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Und wieder lockt das Final Four (Allgemeine Zeitung, 18.08.2017)


Bulgaria Open in Panagyurishte   15.-20.08.2017

Women`s Singles Qual. Group 6 
Hana Matelova (CZE) - Amrutha Pushpak (IND)   4:1 / -3/+3/+5/+3/+8
Hana Matelova (CZE) - Yu-Chin Tsai (TPE)   4:1 / +3/+10/-6/+11/+7

Women`s Singles - Round of 32
Hana Matelova (CZE) - Kyoka Kato (JPN)   1:4 / -12/+9/-6/-6/-5

Women`s Doubles - Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Szandra Pergel/Kinga Stefanska (HUN/POL)   2:3 / -9/+8/-9/+3/-7

Juli 2017

Play-off-System fix
DTTB beschließt Spielmodus-Änderung für nächste Bundesliga-Saison
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.........Play-off-System fix (Allgemeine Zeitung, 03.06.2017)

TTG Bingen Münster-Sarmsheim