TTG Bingen / Münster-Sarmsheim e.V.
Pressearchiv 17/18
____Home____
 
Presseberichte_
 
_Archiv 17/18_
_Archiv 16/17_
_Archiv 15/16_
_Archiv 14/15_
_Archiv 13/14_
_Archiv 12/13_
_Archiv 11/12_
_Archiv 10/11_
_Archiv 09/10_
_Archiv 08/09_
_Archiv 07/08_
_Archiv 06/07_
_Archiv 05/06_
_Archiv 04/05_
 
Juni 2018 Mai 2018 April 2018 März 2018 Februar 2018 Januar 2018
Dezember 2017 November 2017 September 2017 Oktober 2017 August 2017 Juli 2017
Juni 2018
Berichte in Kürze
Mai 2018
Berichte in Kürze
April 2018
Berichte in Kürze
März 2018
Berichte in Kürze
Februar 2018
Berichte in Kürze
Januar 2018
Berichte in Kürze
Dezember 2017
Berichte in Kürze
November 2017

Belgium Open in De Haan   31.10.-04.11.2017

Women`s Singles - 1st Stage Groups
Group 7
Marie Migot (Frankreich) - Rianne van Duin (Niederlande)   4:1 / +5/+10/-9/+1/+7
Marie Migot (Frankreich) - Haruna Ojio (Japan)   4:2 / -8/+9/-9/+3/+3/+5

Women`s Singles - Main Draw
Round of 64
Marie Migot (Frankreich) - Manika Batra (Indien)   0:4 / -7/-2/-12/-7
Yuan Wan (Deutschland) - Yu-Wen Huang (Taiwan)   3:4 / +10/-5/-9/+9/+3/-5/-10


Women`s Doubles Qualification
Round of 32
Marie Migot/Oceane Guisnel (Frankreich) - Maliika Bhandarkar/Frenaz Chipia (Indien)   2:3 / +11/-9/-9/+11/-10
Women`s Doubles Main Draw
Round of 16
Sarah De Nutte/Yuan Wan (Luxembourg/Deutschland) - Maliika Bhandarkar/Frenaz Chipia (Indien)   3:0 / +7/+11/+7
Quarter Final
Sarah De Nutte/Yuan Wan (Luxembourg/Deutschland) - Yu-Chiao Huang/Chia-Hui Lin (Taiwan)   1:3 / -6/-2/+11/-10

U21 Women`s Singles Main Draw
Round of 32
Marie Migot (Frankreich) - Kristyna Stefcova (Tschechien)   0:3 / -4/-7/-6
Yuan Wan (Deutschland) - Marie Maesen (Belgien)   3:1 / +4/+6/-11/+2

Round of 16
Yuan Wan (Deutschland) - Giorgia Piccolin (Italien)   3:1 / +9/+9/-7/+2
Quarter Final
Yuan Wan (Deutschland) - Bruna Takahashi (Brasilien)   0:3 / -6/-9/-10

Yuan Wan bleibt unter ihren Möglichkeiten
(mos)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Yuan Wan bleibt unter ihren Möglichkeiten (Allgemeine Zeitung, 07.11.2017)

Oktober 2017

TTG II nimmt Durchmarsch ins Visier
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG II nimmt Durchmarsch ins Visier (Allgemeine Zeitung, 30.10.2017)


Verbandsoberliga Damen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TTG Hargesheim/Roxheim   8:5
Meng Li/Larissa Berger - Donata Eder/Hannelore Huber  3:0 / +9/+8/+2; Elisabeth Erk/Patricia Bruder - Sabrina Wohlfahrt/Elfriede Stephan  1:3 / +6/-3/-5/-5; Meng Li - Elfriede Stephan  3:0 / +7/+8/+4; Larissa Berger - Sabrina Wohlfahrt  3:1 / +7/+7/-2/+9; Elisabeth Erk - Hannelore Huber  3:0 / +3/+4/+6; Patricia Bruder - Donata Eder  2:3 / -5/+8/+8/-4/-6; Meng Li - Sabrina Wohlfahrt  3:0 / +4/+7/+8; Larissa Berger - Elfriede Stephan  3:1 / +7/-5/+2/+7; Elisabeth Erk - Donata Eder  2:3 / +9/-9/-6/+7/-6; Patricia Bruder - Hannelore Huber  1:3 / +10/-6/-11/-9; Elisabeth Erk - Sabrina Wohlfahrt  2:3 / +8/-4/-4/+10/-8; Meng Li - Donata Eder  3:0 / +1/+4/+5; Larissa Berger - Hannelore Huber  3:0 / +2/+2/+3

TOP 48 Schüler in Westerburg   21.+22.10.2017

TTG-Talente peilen nächste Stufe an

Li Meng und Larissa Berger können sich bei der Bundesrangliste unter die Top 24 spielen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Talente peilen nächste Stufe an (Allgemeine Zeitung, 21.10.2017)


Schülerinnen

Gruppe A
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Hannah Pollmeier (TTV Hövelhof/WTTV)   0:3 / -8/-8/-4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Milena Burandt (DJK Ettmannsdorf/BYTTV)   2:3 / +8/-5/-9/+5/-6
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)   3:1 / +4/+9/-8/+4
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Schön (TTC Finow-GEWO Eberswalde/TTVB)   1:3 / -9/-7/+9/-10
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Laura Kaim (TTC Seligenstadt/HETTV)   0:3 / -4/-8/-3
1) Laura Kaim (TTC Seligenstadt/HETTV)  15:4 Sätze / 5:0 Spiele; 2)
Hannah Pollmeier (TTV Hövelhof/WTTV)  10:6 Sätze / 3:2 Spiele; 3) Milena Burandt (DJK Ettmannsdorf/BYTTV)  11:9 Sätze / 3:2 Spiele; 4) Alina Schön (TTC Finow-GEWO Eberswalde/TTVB)  9:11 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  6:13 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)  5:13 Sätze / 1:4 Spiele
Gruppe C
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sophie Pfeifer (Lübecker TS/TTVSH)   3:0 / +2/+6/+4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Heidi Xu (Hundsmühler TV/TTVN)   3:2 / +5/-10/+6/-5/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)   3:1 / +9/+7/-3/+11
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Rau (SC Niestetal/HETTV)   1:3 / -9/+8/-11/-8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)   2:3 / -9/+9/+5/-10/-6
1)
Katharina Bondarenko-Getz (SV SCHOTT Jena/TTTV)  15:3 Sätze / 5:0 Spiele; 2) Sarah Rau (SC Niestetal/HETTV)  13:5 Sätze / 4:1 Spiele; 3) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  12:9 Sätze / 3:2 Spiele; 4) Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)  8:11 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Heidi Xu (Hundsmühler TV/TTVN)  6:12 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Sophie Pfeifer (Lübecker TS/TTVSH)  1:15 Sätze / 0:5 Spiele
Zwischenrunde 17-32 - Gruppe 07
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)   3:2 / -8/-9/+8/+8/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lisa Wolschina (Cottbuser TT-Team/TTVB)   3:1 / -8/+5/+6/+10
1) 
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  9:4 Sätze / 3:0 Spiele; 2) Lea Lachenmayer (TTC Frickenhausen/TTBW)  7:6 Sätze / 2:1 Spiele; 3) Karina Gefele (TTV Niederlinxweiler/STTB)  7:7 Sätze / 1:2 Spiele; 4) Lisa Wolschina (Cottbuser TT-Team/TTVB)  3:9 Sätze / 0:3 Spiele
Zwischenrunde 17-32 - Gruppe 07
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort/TTVSH)   3:0 / +2/+3/+12
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maxi Langschwager (SV Nord-West Rostock/TTVMV)   1:3 / -9/+8/-5/-12
1)
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)  7:4 Sätze / 2:1 Spiele; 2) Maxi Langschwager (SV Nord-West Rostock/TTVMV)  8:5 Sätze / 2:1 Spiele; 3) Ann-Katrin Fritz (SV Friedrichsort/TTVSH)  4:6 Sätze / 1:2 Spiele; 4) Miaorui Wang (BSC Rapid Chemnitz/SATTV)  4:8 Sätze / 1:2 Spiele
KO-RUNDE Schülerinnen
1. Runde: Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Anna Schüler (SV Friedrichsgabe/TTVSH)   3:0 / +3/+8/+9
2. Runde: Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Charlotte Schönau (TTC Mariaweiler/WTTV)   1:3 / -3/+6/-6/-2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Platz: 18

1. Runde: Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jele Stortz (DJK Offenburg/TTBW)   3:2 / +9/-6/-9/+6/+6
2. Runde: Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Leonie Hildebrandt (TSV 1862 Radeburg/SATTV)   3:2 / +6/-7/+10/-7/+11
Larissa Berger (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Platz: 33

Traum wird wahr
Bingerin Meng Li qualifiziert sich für Top-24-Rangliste
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Traum wird wahr (Allgemeine Zeitung, 24.10.2017)


Youngster machen alles klar
Bingen/Münster-Sarmsheims Yuan Wan und Marie Migot trumpfen beim 6:3-Sieg in der Bundesliga auf
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Youngster machen alles klar (Allgemeine Zeitung, 16.10.2017)
Keinesfalls ein Selbstläufer
Bundesliga-Damen der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim sind vor Aufsteiger Anröchte gewarnt
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Keinesfalls ein Selbstläufer (Allgemeine Zeitung, 13.10.2017)

Verbandsoberliga Damen
TTG-Youngsters festigen Tabellenführung
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....TTG-Youngsters festigen Tabellenführung (Allgemeine Zeitung, 17.10.2017)

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - TTF Asbacher Land   8:0
Meng Li/Larissa Berger - Claudia Haesen/Ulrike Noisten  3:1 / +5/+9/-10/+7; Elisabeth Erk/Patricia Bruder - Bianca Kleine-Reidick/Alexandra Bierbrauer  3:1 / +8/-11/+8/+9; Meng Li - Bianca Kleine-Reidick  3:0 / +5/+5/+3; Larissa Berger - Claudia Haesen  3:0 / +5/+10/+8; Elisabeth Erk - Ulrike Noisten  3:0 / +6/+5/+3; Patricia Bruder - Alexandra Bierbrauer  3:2 / -8/-8/+5/+9/+6; Meng Li - Claudia Haesen  3:0 / +3/+4/+8; Larissa Berger - Bianca Kleine-Reidick  3:0 / +5/+5/+5

TOP 48 Damen+Herren in Duisburg   07.+08.10.2017
Damen
Gruppe C
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Sarah Mantz (TSV Schwabhausen/BYTTV)   0:3 / -8/-6/-3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Kaim (SV Böblingen/TTBW)   0:3 / -3/-7/-3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elena Süs (TTC Riedelberg/PTTV)   0:3 / -8/-7/-4
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Selina Wiggers (EC BW Ottmarsbocholt/WTTV)   2:3 / -9/+6/-2/+7/-8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Anastasia Bondareva (TV Busenbach/TTBW)   0:3 / -4/-7/-5

Ein Sieg hätte es schon sein sollen
Li Meng kommt bei TOP 48-Rangliste erwartungsgemäß über Gruppenphase nicht hinaus
Von Marco Steinbrenner
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ein Sieg hätte es schon sein sollen (Allgemeine Zeitung, 11.10.2017)


Polish Open in Czestochowa   04.-08.10.2017

U21 - Women`s Singles - Round of 32
Yuan Wan (GER) - Maria Tsaptsinos (ENG)   3:0 / +8/+5/+8
Marie Migot (FRA) - Jiayi Sun (CRO)   1:3 / +11/-10/-5/-9
U21 - Women`s Singles - Round of 16
Yuan Wan (GER) - Laura Pfefer (FRA)   3:1 / -8/+6/+5/+6
U21 - Women`s Singles - Quarter Final
Yuan Wan (GER) - Natalia Bajor (POL)   1:3 / -12/+9/-6/-6

Women`s Singles Qual. Group 5
Yuan Wan (GER) - Eunice Lim (SGP)   4:0 / +3/+8/+5/+7
Yuan Wan (GER) - Julia Szymczak (POL)   4:0 / +4/+11/+6/+3
Women`s Singles Qual. Group 16
Marie Migot (FRA) - Maja Miklaszewska (POL)   4:0 / +8/+5/+1/+6
Marie Migot (FRA) - Lucia Truksova (SVK)   4:1 / +7/-9/+2/+6/+6
Women`s Singles - Round of 64
Yuan Wan (GER) - Ho Ching Lee (HKG)   0:4 / -3/-6/-6/-6
Marie Migot (FRA) - Natalia Partyka (POL)   0:4 / -13/-7/-8/-9

Women`s Doubles - Qualification - Round of 64
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Freilos
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Freilos
Women`s Doubles - Qualification - Round of 32
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Dorina Srebrnjak/Jiayi Sun (CRO)   1:3 / +9/-18/-5/-3
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Kelly Sibley/Karina Le Fevre (ENG)   1:3 / -7/+8/-6/-15

Verbandsoberliga Damen
TTC Rommersheim - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.   0:8
S.Thul/C.Nober - Y.Zhang/M.Li   2:3 / +8/-8/+7/-6/-6; C.Konertz/L.Barbye - L.Berger/E.Erk   0:3 / -11/-3/-2; Stephanie Thul - Meng Li   0:3 / -9/-7/-9; Christa Nober - Ying Zhang   0:3 / -3/-6/-4; Christina Konertz - Elisabeth Erk   2:3 / +7/-10/+9/-3/-9; Lorena Barbye - Larissa Berger   0:3 / -6/-3/-2; Stephanie Thul - Ying Zhang   0:3 / -3/-7/-6; Christa Nober - Meng Li   2:3 / -11/+10/-5/+8/-6

Ying und Co. setzen Ausrufezeichen
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II gewinnt beim Titelfavoriten Rommersheim glatt 8:0
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Ying und Co. setzen Ausrufezeichen (Allgemeine Zeitung, 04.10.2017)

September 2017

R.TTV.R VRL TOP 16 Damen und Herren
in Asbach   23.+24.09.2017
Damen
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   4:0 / +4/+12/+2/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   4:3 / -9/-10/+9/+10/-8/+7/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   4:2 / -12/+5/-11/+7/+4/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   1:4 / -9/-7/+9/-6/-9
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   4:1 / +5/+7/-3/+9/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:0 / +5/+3/+4/+8
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   4:1 / -8/+5/+4/+4/+1
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   4:0 / +10/+3/+5/+7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   0:4 / -9/-1/-8/-4
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)    0:4 / -4/-4/-7/-3
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   2:4 / -7/-7/+9/-8/+5/-7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   1:4 / -9/-9/-5/+8/-12
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:0 / +10/+8/+7/+5
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   4:2 / -9/+7/-7/+2/+10/+7
Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   4:0 / kampflos

Endstand:
1) Layla Eckmann (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   27:7 Sätze / 6:1 Spiele; 2) Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   25:11 Sätze / 6:1 Spiele; 3) Katharina Schlangen (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   23:10 Sätze / 5:2 Spiele; 4) Johanna Pfefferkorn (TTC MülheimUrmitz/Bhf/TTVR)   21:11 Sätze / 5:2 Spiele; 5) Timea Daamen (TTC Worms-Horchheim/RTTV)   16:19 Sätze / 3:4 Spiele; 6) Elisabeth Erk (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   11:22 Sätze / 2:5 Spiele; 7) Alexandra Bierbrauer (TTF Asbacher Land/TTVR)   4:24 Sätze / 1:6 Spiele; 8) Evelyn Göbel (TTG GR Trier/Zewen/TTVR)   5:28 Sätze / 0:7 Spiele; 9) Julia Frank (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   (aufgegeben)

Meng Li für TOP-48-Rangliste qualifiziert
Von Martin Gebhard
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Meng Li für Top-48-Rangliste qualifiziert (Allgemeine Zeitung, 27.09.2017)


Austrian Open in Linz   19.-24.09.2017

U21 - Women`s Singles - Round of 32
Yuan Wan (GER) - Lena Promberger (AUT)   3:0 / +7/+3/+7
U21 - Women`s Singles - Round of 16
Yuan Wan (GER) - Laura Pfefer (FRA)   3:0 / +11/+9/+5
U21 - Women`s Singles - Quarter Final
Yuan Wan (GER) - Miyu Maeda (JPN)   0:3 / -12/-8/-3

Women`s Singles Qual. Group 7
Yuan Wan (GER) - Alina Nikitchanka (BLR)   4:1 / -12/+10/+9/+9/+3
Yuan Wan (GER) - Wai Yam Minnie (HKG)   1:4 / -6/+11/-10/-3/-6
Women`s Singles Qual. Group 16
Hana Matelova (CZE) - Ines Diendorfer (AUT)   4:1 / +6/-9/+5/+2/+3
Hana Matelova (CZE) - Kinga Stefanska (POL)   4:1 / +5/-7/+3/+8/+5

Women`s Singles - Pre. Round of 16
Hana Matelova (CZE) - Miyu Nagasaki (JPN)   2:4 / -12/+8/-9/-7/+9/-8

Women`s Doubles - Pre. Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Freilos

Women`s Doubles - Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Chan Xingtong/Sun Yingsha (CHN)   0:3 / -8/-1/-2
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Miyu Kato/Miyu Nagasaki (JPN)   1:3 / +6/-7/-6/-6

Aus für Wan und Matelova
(red.)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Aus für Wan und Matelova (Allgemeine Zeitung, 21.09.2017)


Team-EM in Luxembourg 13.-17.09.2017
Women
Group A
Deutschland - Schweden   3:1
Han Ying - Li Fen  1:3 / -10/+7/-8/-5; Shan Xiaona - Matilda Ekholm  3:2 / -8/-6/+10/+4/+7; Nina Mittelham - Linda Bergstrom  3:0 / +8/+5/+6;Han Ying - Matilda Ekholm  3:0 / +6/+4/+3
Deutschland - Ungarn   3:0
Han Ying - Dora Madarasz  3:1 / +2/-6/+7/+4; Shan Xiaona - Szandra Pergel  3:0 / +9/+9/+3; Nina Mittelham - Mercedes Nagyvaradi  3:0 / +5/+5/+9
Deutschland - Kroatien   3:1
Sabine Winter - Mateja Jeger  1:3 / -7/-15/+5/-8; Nina Mittelham - Dorina Srebrnjek  3:0 / +8/+5/+2; Yuan Wan - Mirela Durak  3:0 / +6/+5/+13; Sabine Winter - Dorina Srebrnjek  3:1 / +10/+4/-8/+10
1) Deutschland   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Ungarn   6:3 Spiele / 2:1 Siege; 3) Schweden   4:7 Spiele / 1:2 Siege; 4) Kroatien   2:9 Spiele / 0:3 Siege
Group B
Luxembourg - Tschechien   3:2
Sarah De Nutte - Renata Strbikova  1:3 / -7/-10/+9/-6; Ni Xia Lian - Iveta Vacenovska  3:0 / +6/+2/+4; Danielle Konsbruck - Hana Matelova  1:3 / -10/+5/-6/-6; Sarah De Nutte - Iveta Vacenovska  3:1 / -6/+10/+12/+6; Ni Xia Lian - Renata Strbikova  3:1 / +8/+7/-4/+9
Niederlande - Tschechien   3:0
Li Jie - Renata Strbikova  3:0 / +10/+12/+5; Britt Eerland - Hana Matelova  3:1 / +7/-9/+7/+6; Kim Vermaas - Iveta Vacenovska  3:2 / +6/-9/-5/+7/+6
Rumänien - Tschechien   3:1
Elizabeta Samara - Iveta Vacenovska  3:1 / +6/+9/-12/+6; Daniela Monteiro Dodean - Hana Matelova  2:3 / -10/+8/+9/-7/-8; Bernadette Szocs - Dana Cechova  3:0 / +5/+7/+4; Elizabeta Samara - Hana Matelova  3:1 / -7/+14/+10/+8
1) Rumänien   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Niederlande   6:4 Spiele / 2:0 Siege; 3) Luxembourg   5:8 Spiele / 1:2 Siege; Tschechien   3:9 Spiele / 0:3 Siege
Spiele um Platz 1 - 8
Deutschland - Polen   3:0
Han Ying - Li Qian  3:1 / +7/-13/+6/+8; Shan Xiaona - Katarzyna Grzybowska-Franc  3:0 / +7/+9/+11; Nina Mittelham - Natalia Partyka  3:1 / -9/+10/+4/+6
Halbfinale
Deutschland - Niederlande   3:2
Shan Xiaona - Li Jie  1:3 / +11/-8/-13/-8; Han Ying - Britt Eerland  3:0 / +2/+3/+5; Nina Mittelham - Kim Vermaas  2:3 / -7/+7/+6/-7/-9; Han Ying - Li Jie  3:2 / -11/-10/+7/+6/+6; Shan Xiaona - Britt Eerland  3:1 / +6/+5/-3/+9
Finale
Deutschland - Rumänien   2:3
Han Ying - Elizabeta Samara  2:3 / +9/-10/+9/-8/-7; Shan Xiaona - Daniela Monteiro Dodean  3:0 / +6/+6/+7; Nina Mittelham - Bernadette Szocs  1:3 / -5/-5/+6/-6; Shan Xiaona - Elizabeta Samara  3:1 / +8/+9/-15/+3; Han Ying - Daniela Monteiro Dodean  1:3 / -4/-8/+4/-10
Spiele um Platz 9 - 16
Tschechien - Ukraine   3:0
Hana Matelova - Solomiya Brateyko  3:1 / -10/+8/+3/+5; Renata Strbikova - Ganna Gaponova  3:0 / +7/+9/+11; Iveta Vacenovska - Margaryta Pesotska  3:0 / +7/+11/+9
Spiele um Platz 9 - 12
Schweden - Tschechien   0:3
Linda Bergstrom -
Iveta Vacenovska  0:3 / -10/-9/-4; Jennifer Jonsson - Renata Strbikova  1:3 / +7/-4/-3/-6; Matilda Ekholm - Hana Matelova  2:3 / -9/+9/+10/-11/-9
Spiel um Platz 9
Tschechien - Frankreich   3:1
Hana Matelova - Stephanie Loeuillette  3:2 / -9/+5/-8/+3/+12; Dana Cechova - Laura Gasnier  2:3 / +7/-7/-12/+12/-10; Iveta Vacenovska - Audrey Zarif  3:0 / +9/+13/+2;
Dana Cechova - Stephanie Loeuillette  3:1 / +11/-6/+6/+10

R.TTV.R. Verbandsranglisten - Nachwuchs in Ingelheim 16.+17.09.2017

A-Schülerinnen
Gruppe A
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +7/+9/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +6/+1/+5
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Steitz (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +2/+3/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Gabriela Yfantidis (TuS Rheinböllen/TTVR)   3:0 / +6/+3/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Ann-Cathrin Schroeder (SG TT Laubenheim/RTTV)   3:0 / +4/+3/+2

Gruppe B
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:2 / +2/-8/-7/+8/+6
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +8/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Celine Wagener (VfL Kirchen/TTVR)   3:0 / +3/+2/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lena Graf (TTG Kalenborn/Altenahr/TTVR)   3:0 / +3/+4/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jessica Loor (TTC Wirges/TTVR)   3:0 / +1/+3/+3

A-Schülerinnen - Endrunde
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:2 / +5/-8/-10/+5/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:1 / +3/+7/-8/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +4/+8/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +2/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +5/+1/+4
1)
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   15:3 Sätze / 5:0 Spiele; 2) Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   14:5 Sätze / 4:1 Spiele; 3) Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   7:10 Sätze / 2:3 Spiele; 4) Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   6:12 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   9:12 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:12 Sätze / 1:4 Spiele

C-Schülerinnen
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -4/-3/-2
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -1/-2/-3
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-5
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -4/-2/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -4/-2/-4
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -5/-3/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:1 / +7/-8/+9/+10
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:0 / +4/+4/+8

Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -2/-1/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -4/-1/-0
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -3/-9/-1
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -3/-5/-7
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -1/-4/-4
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   0:3 / -9/-8/-7
1)
Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   24:1 Sätze / 8:0 Spiele; 2) Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   18:7 Sätze / 6:2 Spiele; 3) Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   19:8 Sätze / 6:2 Spiele; 4) Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   18:13 Sätze / 5:3 Spiele; 5) Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   15:12 Sätze / 4:4 Spiele; 6) Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   14:13 Sätze / 4:4 Spiele; 7) Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   6:19 Sätze / 2:6 Spiele;  8) Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   4:21 Sätze / 1:7 Spiele; 9) Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   0:24 Sätze / 0:8 Spiele

C-Schüler fest  in Rheinhessen-Hand
Dreifach-Triumph bei der R.TTV.R.-Rangliste für den Nachwuchs in Ingelheim
Von Martin Gebhard
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....C-Schüler fest in Rheinhessen-Hand (Allgemeine Zeitung, 20.09.2017)


TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - ASG Altenkirchen II.     8:1

Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt
Beim 8:1-Sieg zum Start der Verbandsoberliga muss Zhang Ying bereits aushelfen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt (Allgemeine Zeitung, 14.09.2017)

Damen 2 gewinnen unerwartet deutlich
Die 2. Damenmannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gewinnen zum Saisonauftakt in der Verbandsoberliga gegen ASG Altenkirchen 2 überraschend klar mit 8:1. In der Aufstellung Zhang Ying, Li Meng, Larissa Berger und Patricia Bruder ging man zwar als Favorit in das Spiel, aber ein so starkes Auftreten war nicht zu erwarten. Bemerkenswert war das Auftreten der beiden Nachwuchsspielerinnen Meng Li und Larissa Berger, die überlegen ihre Spiele gewinnen konnten. Aber noch überraschender war das Auftreten von Patricia Bruder. Das Doppel gewann sie mit Larissa Berger, im Einzel verlor sie nur ganz knapp im 5. Satz mit 8:11. Wir wollten Patricia in dieser Saison behutsam an die Damen Bezirksoberliga heranführen. Das sie jetzt schon in der Verbandsoberliga auf Augenhöhe mitspielen kann, hielten wir bislang für unmöglich. Dagegen waren die deutlichen Siege von Zhang Ying erwartungsgemäß.

Nächster Schritt in neuer Liga
Zweite Mannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim setzt zum Saisonstart besonders auf zwei Talente

TuS Bad Driburg - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim    5:5

Wan und Migot retten Remis
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim spielt in Bad Driburg zum Auftakt der Damen-Bundesliga 5:5
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Wan und Migot retten Remis (Allgemeine Zeitung, 04.09.2017)
Auftakt bei der Wundertüte
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim startet in Bad Driburg in die Frauen-Bundesliga / Ziel sind erst einmal die Play-offs
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Auftakt bei der Wundertüte (Allgemeine Zeitung, 01.09.2017)

August 2017

Czech Open in Olomouc   22.-27.08.2017

Women`s Singles Qual. Group 11
Hana Matelova (CZE) - Chiara Colantoni (ITA)   4:0 / +10/+2/+8/+9
Hana Matelova (CZE) - Dorina Srebrnjak (CRO)   4:0 / +4/+4/+5/+5

Women`s Singles Qual. Group 21
Marie Migot (FRA) - Katerina Cechova (CZE)   4:0 / +7/+8/+3/+7
Marie Migot (FRA) - Mariia Tailakova (RUS)   2:4 / -2/+/7-14/-3/+7/-3

Women`s Singles (Pre.Rounds) - Round of 32
Hana Matelova (CZE) - Olga Vorobeva (RUS)   1:4 / -11/-3/-7/+10/-8

Women`s Doubles - Pre. Round of 32
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Nikoleta Puchovanova/Monika Urikova (SVK)   3:2 / +7/-10/+6/-9/+6
Women`s Doubles - Pre. Round of 16
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Lin Chia-Hsuan/Tsai Yu-Chin (TPE)   3:2 / -9/+12/-8/+7/+6

Women`s Doubles - Round of 16
Marie Migot/Andrea Todorovic (FRA/SRB) - Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK)   1:3 / -7/+9/-11/-7

Women`s Doubles - Quarter Final
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Honoka Hashimoto/Hitomi Sato (JPN)   1:3 / -4/+14/-10/-7

Qualifikationsturnier
Deutsche Pokalmeisterschaften der Damen 2017/2018
am 20.08.2017 in Seligenstadt (HETTV)

Mit weißer Weste zum Final Four
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim zieht mit zwei 3:0-Erfolgen in die Pokal-Endrunde ein
Von Marco Steinbrenner
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mit weißer Weste zum Final Four (Allgemeine Zeitung, 21.08.2017)


Ergebnisse:
Gruppe A

1) ttc berlin eastside 6:1 Spiele / 2:0 Siege; 2) TTK Anröchte 4:4 Spiele / 1:1 Siege; 3) TSV Schwabhausen 1:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe B
1) TSV 1909 Langstadt 6:4 Spiele / 2:0 Siege; 2) SV Böblingen 5:4 Spiele / 1:1 Siege; 3) SV DJK Kolbermoor 3:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe C
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TTC Langweid   3:0
Marie Migot - Martina Erhardsberger  3:2 / +6/+2/-7/-8/+3; Ding Yaping - Maria Krazelova  3:0 / +8/+2/+7; Hana Matelova - Katharina Schneider  3:1 / +7/-5/+7/+5
 
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TV Busenbach   3:0
Hana Matelova - Tanja Krämer  3:1 / +7/-12/+3/+6; Ding Yaping - Jessica Göbel  3:0 / +6/+6/+14; Marie Migot - Leonie Hartbrich  3:1 / -9/+9/+5/+7
 
1) TTG Bingen/Münster-Sarmsheim 6:0 Spiele / 2:0 Siege; 2) TV Busenbach 3:4 Spiele / 1:1 Siege, 3) TTC Langweid 1:6 Spiele / 0:2 Siege
Gruppe D
1) TuS Bad Driburg 6:0 Spiele / 2:0 Siege; 2) MTV Tostedt 3:5 Spiele / 1:1 Siege; 3) LTTV Leutzscher Füchse 2:6 Spiele / 0:2 Siege

Und wieder lockt das Final Four
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim startet mit Pokal-Qualifikation in die Saison
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Und wieder lockt das Final Four (Allgemeine Zeitung, 18.08.2017)


Bulgaria Open in Panagyurishte   15.-20.08.2017

Women`s Singles Qual. Group 6 
Hana Matelova (CZE) - Amrutha Pushpak (IND)   4:1 / -3/+3/+5/+3/+8
Hana Matelova (CZE) - Yu-Chin Tsai (TPE)   4:1 / +3/+10/-6/+11/+7

Women`s Singles - Round of 32
Hana Matelova (CZE) - Kyoka Kato (JPN)   1:4 / -12/+9/-6/-6/-5

Women`s Doubles - Round of 16
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Szandra Pergel/Kinga Stefanska (HUN/POL)   2:3 / -9/+8/-9/+3/-7

Juli 2017

Play-off-System fix
DTTB beschließt Spielmodus-Änderung für nächste Bundesliga-Saison
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.........Play-off-System fix (Allgemeine Zeitung, 03.06.2017)

TTG Bingen Münster-Sarmsheim