TTG Bingen / Münster-Sarmsheim e.V.
Aktuelles

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim



           

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

Austrian Open in Linz   19.-24.09.2017

U21 - Women`s Singles - Round of 32
Yuan Wan (GER) - Lena Promberger (AUT)   3:0 / +7/+3/+7
U21 - Women`s Singles - Round of 16
Yuan Wan (GER) - Laura Pfefer (FRA)   3:0 / +11/+9/+5
U21 - Women`s Singles - Quarter Final
Yuan Wan (GER) - Miyu Maeda (JPN)   0:3 / -12/-8/-3

Women`s Singles Qual. Group 7
Yuan Wan (GER) - Alina Nikitchanka (BLR)   4:1 / -12/+10/+9/+9/+3
Yuan Wan (GER) - Wai Yam Minnie (HKG)   1:4 / -6/+11/-10/-3/-6
Women`s Singles Qual. Group 16
Hana Matelova (CZE) - Ines Diendorfer (AUT)   4:1 / +6/-9/+5/+2/+3
Hana Matelova (CZE) - Kinga Stefanska (POL)   4:1 / +5/-7/+3/+8/+5

Women`s Singles - Pre. Round of 16
Hana Matelova (CZE) - Miyu Nagasaki (JPN)   2:4 / -12/+8/-9/-7/+9/-8

Women`s Doubles - Pre. Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Freilos

Women`s Doubles - Round of 16
Yuan Wan/Nina Mittelham (GER) - Chan Xingtong/Sun Yingsha (CHN)   0:3 / -8/-1/-2
Hana Matelova/Barbora Balazova (CZE/SVK) - Miyu Kato/Miyu Nagasaki (JPN)   1:3 / +6/-7/-6/-6

Aus für Wan und Matelova
(red.)
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Aus für Wan und Matelova (Allgemeine Zeitung, 21.09.2017)


 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

R.TTV.R. Verbandsranglisten - Nachwuchs in Ingelheim 16.+17.09.2017

A-Schülerinnen
Gruppe A
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +7/+9/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +6/+1/+5
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Annika Steitz (TTG Waldalgesheim/Daxweiler/TTVR)   3:0 / +2/+3/+6
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Gabriela Yfantidis (TuS Rheinböllen/TTVR)   3:0 / +6/+3/+3
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Ann-Cathrin Schroeder (SG TT Laubenheim/RTTV)   3:0 / +4/+3/+2

Gruppe B
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:2 / +2/-8/-7/+8/+6
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +8/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Celine Wagener (VfL Kirchen/TTVR)   3:0 / +3/+2/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lena Graf (TTG Kalenborn/Altenahr/TTVR)   3:0 / +3/+4/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Jessica Loor (TTC Wirges/TTVR)   3:0 / +1/+3/+3

A-Schülerinnen - Endrunde
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:2 / +5/-8/-10/+5/+2
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   3:1 / +3/+7/-8/+7
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:0 / +4/+8/+5
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   3:0 / +2/+6/+2
Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   3:0 / +5/+1/+4

1)
Meng Li (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   15:3 Sätze / 5:0 Spiele; 2) Larissa Berger(TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   14:5 Sätze / 4:1 Spiele; 3) Maria-Luisa Gneiding (TTG Gerolstein-Daun/TTVR)   7:10 Sätze / 2:3 Spiele; 4) Alina Gehlbach (TTF Oberwesterwald/TTVR)   6:12 Sätze / 2:3 Spiele; 5) Marie Denter (TTG Mündersbach/Höchstenbach/TTVR)   9:12 Sätze / 1:4 Spiele; 6) Katharina Conrad (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:12 Sätze / 1:4 Spiele

C-Schülerinnen
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -4/-3/-2
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -1/-2/-3
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-5
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -4/-2/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -4/-2/-4
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -5/-3/-1
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   3:1 / +7/-8/+9/+10
Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   3:0 / +4/+4/+8

Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   0:3 / -2/-1/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   0:3 / -4/-1/-0
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   0:3 / -1/-0/-2
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   0:3 / -3/-9/-1
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   0:3 / -3/-5/-7
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   0:3 / -1/-4/-4
Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV) - Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   0:3 / -9/-8/-7

1)
Carina Weiß (TuS Weitefeld-Langenbach/TTVR)   24:1 Sätze / 8:0 Spiele; 2) Liv Wernecke (TTSG Braubach/Kehlbach/TTVR)   18:7 Sätze / 6:2 Spiele; 3) Stella Huynh (TTC Mülheim-Urmitz/Bhf/TTVR)   19:8 Sätze / 6:2 Spiele; 4) Angelina Krebs (Idarer Turnverein/TTVR)   18:13 Sätze / 5:3 Spiele; 5) Johanna Braun (TTC Wirges/TTVR)   15:12 Sätze / 4:4 Spiele; 6) Lynn Anne Philipps (SV Eintracht Eich/TTVR)   14:13 Sätze / 4:4 Spiele; 7) Emma Nowicki (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   6:19 Sätze / 2:6 Spiele;  8) Mara Thea Barth (SG Kirchberg/Rhaunen/TTVR)   4:21 Sätze / 1:7 Spiele; 9) Julia Mehlig (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim/RTTV)   0:24 Sätze / 0:8 Spiele

C-Schüler fest  in Rheinhessen-Hand
Dreifach-Triumph bei der R.TTV.R.-Rangliste für den Nachwuchs in Ingelheim
Von Martin Gebhard
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....C-Schüler fest in Rheinhessen-Hand (Allgemeine Zeitung, 20.09.2017)

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim
 Team-EM in Luxembourg 13.-17.09.2017

Women
Group A
Deutschland - Schweden   3:1
Han Ying - Li Fen  1:3 / -10/+7/-8/-5; Shan Xiaona - Matilda Ekholm  3:2 / -8/-6/+10/+4/+7; Nina Mittelham - Linda Bergstrom  3:0 / +8/+5/+6;Han Ying - Matilda Ekholm  3:0 / +6/+4/+3
Deutschland - Ungarn   3:0
Han Ying - Dora Madarasz  3:1 / +2/-6/+7/+4; Shan Xiaona - Szandra Pergel  3:0 / +9/+9/+3; Nina Mittelham - Mercedes Nagyvaradi  3:0 / +5/+5/+9
Deutschland - Kroatien   3:1

Sabine Winter - Mateja Jeger  1:3 / -7/-15/+5/-8; Nina Mittelham - Dorina Srebrnjek  3:0 / +8/+5/+2; Yuan Wan - Mirela Durak  3:0 / +6/+5/+13; Sabine Winter - Dorina Srebrnjek  3:1 / +10/+4/-8/+10
1) Deutschland   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Ungarn   6:3 Spiele / 2:1 Siege; 3) Schweden   4:7 Spiele / 1:2 Siege; 4) Kroatien   2:9 Spiele / 0:3 Siege
Group B

Luxembourg - Tschechien   3:2
Sarah De Nutte - Renata Strbikova  1:3 / -7/-10/+9/-6; Ni Xia Lian - Iveta Vacenovska  3:0 / +6/+2/+4; Danielle Konsbruck - Hana Matelova  1:3 / -10/+5/-6/-6; Sarah De Nutte - Iveta Vacenovska  3:1 / -6/+10/+12/+6; Ni Xia Lian - Renata Strbikova  3:1 / +8/+7/-4/+9
Niederlande - Tschechien   3:0

Li Jie - Renata Strbikova  3:0 / +10/+12/+5; Britt Eerland - Hana Matelova  3:1 / +7/-9/+7/+6; Kim Vermaas - Iveta Vacenovska  3:2 / +6/-9/-5/+7/+6
Rumänien - Tschechien   3:1
Elizabeta Samara - Iveta Vacenovska  3:1 / +6/+9/-12/+6; Daniela Monteiro Dodean - Hana Matelova  2:3 / -10/+8/+9/-7/-8; Bernadette Szocs - Dana Cechova  3:0 / +5/+7/+4; Elizabeta Samara - Hana Matelova  3:1 / -7/+14/+10/+8
1) Rumänien   9:2 Spiele / 3:0 Siege; 2) Niederlande   6:4 Spiele / 2:0 Siege; 3) Luxembourg   5:8 Spiele / 1:2 Siege; Tschechien   3:9 Spiele / 0:3 Siege

Spiele um Platz 1 - 8
Deutschland - Polen   3:0
Han Ying - Li Qian  3:1 / +7/-13/+6/+8; Shan Xiaona - Katarzyna Grzybowska-Franc  3:0 / +7/+9/+11; Nina Mittelham - Natalia Partyka  3:1 / -9/+10/+4/+6

Halbfinale
Deutschland - Niederlande   3:2
Shan Xiaona - Li Jie  1:3 / +11/-8/-13/-8; Han Ying - Britt Eerland  3:0 / +2/+3/+5; Nina Mittelham - Kim Vermaas  2:3 / -7/+7/+6/-7/-9; Han Ying - Li Jie  3:2 / -11/-10/+7/+6/+6; Shan Xiaona - Britt Eerland  3:1 / +6/+5/-3/+9

Finale
Deutschland - Rumänien   2:3
Han Ying - Elizabeta Samara  2:3 / +9/-10/+9/-8/-7; Shan Xiaona - Daniela Monteiro Dodean  3:0 / +6/+6/+7; Nina Mittelham - Bernadette Szocs  1:3 / -5/-5/+6/-6; Shan Xiaona - Elizabeta Samara  3:1 / +8/+9/-15/+3; Han Ying - Daniela Monteiro Dodean  1:3 / -4/-8/+4/-10

Yuan Wan

Spiele um Platz 9 - 16
Tschechien - Ukraine   3:0
Hana Matelova - Solomiya Brateyko  3:1 / -10/+8/+3/+5; Renata Strbikova - Ganna Gaponova  3:0 / +7/+9/+11; Iveta Vacenovska - Margaryta Pesotska  3:0 / +7/+11/+9

Spiele um Platz 9 - 12
Schweden - Tschechien   0:3
Linda Bergstrom -
Iveta Vacenovska  0:3 / -10/-9/-4; Jennifer Jonsson - Renata Strbikova  1:3 / +7/-4/-3/-6; Matilda Ekholm - Hana Matelova  2:3 / -9/+9/+10/-11/-9

Spiel um Platz 9
Tschechien - Frankreich   3:1
Hana Matelova - Stephanie Loeuillette  3:2 / -9/+5/-8/+3/+12; Dana Cechova - Laura Gasnier  2:3 / +7/-7/-12/+12/-10; Iveta Vacenovska - Audrey Zarif  3:0 / +9/+13/+2;
Dana Cechova - Stephanie Loeuillette  3:1 / +11/-6/+6/+10

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - ASG Altenkirchen II.     8:1


Larissa Berger, Meng Li, Zhang Ying und Patricia Bruder.

Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt
Beim 8:1-Sieg zum Start der Verbandsoberliga muss Zhang Ying bereits aushelfen
Von Dennis Buchwald
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Mutter-Tochter-Duo zum Auftakt (Allgemeine Zeitung, 14.09.2017)



Mutter und Tochter spielen in einem Team: Zhang Ying und Tochter Meng Li

Damen 2 gewinnen unerwartet deutlich
Die 2. Damenmannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim gewinnen zum Saisonauftakt in der Verbandsoberliga gegen ASG Altenkirchen 2 überraschend klar mit 8:1. In der Aufstellung Zhang Ying, Li Meng, Larissa Berger und Patricia Bruder ging man zwar als Favorit in das Spiel, aber ein so starkes Auftreten war nicht zu erwarten. Bemerkenswert war das Auftreten der beiden Nachwuchsspielerinnen Meng Li und Larissa Berger, die überlegen ihre Spiele gewinnen konnten. Aber noch überraschender war das Auftreten von Patricia Bruder. Das Doppel gewann sie mit Larissa Berger, im Einzel verlor sie nur ganz knapp im 5. Satz mit 8:11. Wir wollten Patricia in dieser Saison behutsam an die Damen Bezirksoberliga heranführen. Das sie jetzt schon in der Verbandsoberliga auf Augenhöhe mitspielen kann, hielten wir bislang für unmöglich. Dagegen waren die deutlichen Siege von Zhang Ying erwartungsgemäß.

Zhang Ying

Nächster Schritt in neuer Liga
Zweite Mannschaft der TTG Bingen/Münster-Sarmsheim setzt zum Saisonstart besonders auf zwei Talente

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

TuS Bad Driburg - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim    5:5

Marie Migot

Wan und Migot retten Remis
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim spielt in Bad Driburg zum Auftakt der Damen-Bundesliga 5:5
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Wan und Migot retten Remis (Allgemeine Zeitung, 04.09.2017)

Hana Matelova
Auftakt bei der Wundertüte
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim startet in Bad Driburg in die Frauen-Bundesliga / Ziel sind erst einmal die Play-offs
Von Gerhard Wieseotte
Den vollständigen Bericht lesen sie hier.....Auftakt bei der Wundertüte (Allgemeine Zeitung, 01.09.2017)


 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim

 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim
       
Pokal   -  Saison 2017 / 2018
Damen A-Klasse
Viertelfinale:
TSV Gau-Odernheim III. - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II.
Damen B-Klasse
Achtelfinale:
FSV Saulheim - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.

Herren C-Klasse
Achtelfinale:
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. -TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I.
1. Runde:
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim I. und TTG Bingen/Münster-Sarmsheim II. - Freilos

Herren D-Klasse
2. Runde:
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim IV. - DJK Büdesheim III.
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim V. - TTC Ockenheim II.
TV Ockenheim II. -
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.
1. Runde:
TuS Oberdiebach - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim III.   1:4
TTG Bingen/Münster-Sarmsheim IV. und TTG Bingen/Münster-Sarmsheim V. - Freilos


 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim
   TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
 Seitenanfang   Home  TTG Bingen Münster-Sarmsheim